HomeUncategorizedभारतीय वायुसेना और ओमान की रॉयल एयर फोर्स ने पांच दिवसीय संयुक्त...

भारतीय वायुसेना और ओमान की रॉयल एयर फोर्स ने पांच दिवसीय संयुक्त अभ्यास ‘Eastern Bridge-VI’ किया पूरा

Published on

spot_img

नई दिल्ली: भारतीय वायुसेना और ओमान की रॉयल एयर फोर्स ने जोधपुर वायुसेना स्टेशन पर पांच दिवसीय संयुक्त अभ्यास ‘ईस्टर्न ब्रिज-VI’ पूरा किया।

इस अभ्यास ने अनुभव और परिचालन ज्ञान के पारस्परिक आदान-प्रदान के माध्यम से दोनों देशों की वायुसेनाओं के बीच उपयोगी बातचीत का अवसर प्रदान किया। इस अभ्यास से दोनों देशों के वायु सैनिकों के बीच सांस्कृतिक आदान-प्रदान के रास्ते भी खुले।

इंडो-ओमान अभ्यास ‘ईस्टर्न ब्रिज-VI’ 21 फरवरी को जोधपुर वायुसेना स्टेशन पर शुरू हुआ था। 25 फरवरी तक चले इस अभ्यास में ओमान की रॉयल एयर फोर्स (आरएएफओ) ने भारतीय वायु सेना (आईएएफ) के साथ भाग लिया।

इसका उद्देश्य दोनों वायु सेनाओं की परिचालन क्षमताओं को बढ़ाने की दिशा में परिचालन जोखिम प्रदान करने और सर्वोत्तम प्रथाओं का पारस्परिक आदान-प्रदान करना रहा।

इस अभ्यास के दौरान जोधपुर वायु सेना स्टेशन का दौरा करने वाले दोनों पक्षों के वरिष्ठ अधिकारियों में आरएएफओ के महानिदेशक संचालन और आईएएफ की दक्षिण पश्चिमी वायु कमान के वरिष्ठ वायु कर्मचारी और अधिकारी शामिल हुए। उन्होंने आपसी सहयोग की और संभावनाओं पर चर्चा की।

इस अभ्यास ने दोनों वायु सेनाओं के बीच अनुभव के आदान-प्रदान को बढ़ावा देने और एक साथ संचालन करने के लिए एक मंच प्रदान किया।

2017 में भारत के जामनगर में एक्स-ईस्टर्न ब्रिज-IV अभ्यास आयोजित किया गया था

दोनों वायु सेनाओं के बीच आपसी संचालन के दौरान अंतर-संचालन में सुधार करने के साथ ही एक-दूसरे की सर्वोत्तम प्रथाओं से सीखने का अवसर मिला।

दोनों वायुसेनाओं की भागीदारी दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के अलावा पेशेवर बातचीत, अनुभवों के आदान-प्रदान और परिचालन ज्ञान में वृद्धि को बढ़ावा दिया।

भारतीय वायुसेना और ओमान की रॉयल एयर फोर्स ने संयुक्त अभ्यास में भाग लेने के दौरान अनुभव, परिचालन जानकारी और पेशेवर बातचीत के आदान-प्रदान को बढ़ावा दिया। यह द्विपक्षीय अभ्यास ईस्टर्न ब्रिज का यह छठा संस्करण था।

भारतीय वायुसेना और रॉयल एयर फोर्स ऑफ ओमान (आरएएफओ) के बीच अक्टूबर, 2019 में एक्स-ईस्टर्न ब्रिज-V द्विपक्षीय संयुक्त अभ्यास ओमान के वायु सेना बेस मसीरा में आयोजित किया गया था।

यह पहला मौका था जब मिग-29 लड़ाकू विमान ने भारत के बाहर किसी अंतरराष्ट्रीय सैन्य अभ्यास में भाग लिया था। भारतीय वायु सेना की टुकड़ी में सी-17 विमान, मिग-29 लड़ाकू जेट और अन्य लड़ाकू कला नवीनतम उपकरण शामिल हुए।

दूसरी ओर ओमान की रॉयल एयर फोर्स में अगली पीढ़ी के एफ-16 लड़ाकू जेट, हॉक लड़ाकू विमान और ओमान के यूरोफाइटर टाइफून शामिल हुए। इससे पहले 2017 में भारत के जामनगर में एक्स-ईस्टर्न ब्रिज-IV अभ्यास आयोजित किया गया था।

spot_img

Latest articles

विधवा से गैंगरेप, 5 आरोपी गिरफ्तार, जेल भेजे गए

Jharkhand News: झारखंड के लातेहार जिले के गारू थाना पुलिस ने एक 36 वर्षीय...

झारखंड हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, पेसा नियमावली लागू न होने तक बालू घाट और लघु खनिजों का अलॉटमेंट रोका

Jharkhand News: झारखंड हाईकोर्ट ने पेसा (पंचायत उपबंध विस्तार अनुसूचित क्षेत्र अधिनियम) नियमावली लागू...

हाजत में बंद आरोपी श्रीकांत चौधरी की संदिग्ध मौत, थाना प्रभारी लाइन हाजिर

Jharkhand News: झारखंड के गिरिडीह जिले के गांवा थाना हाजत में बंद दो महिलाओं...

पुलिस ने डोडा तस्करी के दो तस्करों को पकड़ा, 1.5 लाख नकद समेत बाइक जब्त

Jharkhand News: पश्चिमी सिंहभूम जिले की टेबो थाना पुलिस ने डोडा तस्करी पर शिकंजा...

खबरें और भी हैं...

विधवा से गैंगरेप, 5 आरोपी गिरफ्तार, जेल भेजे गए

Jharkhand News: झारखंड के लातेहार जिले के गारू थाना पुलिस ने एक 36 वर्षीय...

झारखंड हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, पेसा नियमावली लागू न होने तक बालू घाट और लघु खनिजों का अलॉटमेंट रोका

Jharkhand News: झारखंड हाईकोर्ट ने पेसा (पंचायत उपबंध विस्तार अनुसूचित क्षेत्र अधिनियम) नियमावली लागू...

हाजत में बंद आरोपी श्रीकांत चौधरी की संदिग्ध मौत, थाना प्रभारी लाइन हाजिर

Jharkhand News: झारखंड के गिरिडीह जिले के गांवा थाना हाजत में बंद दो महिलाओं...