HomeUncategorizedManipur Legislative Assembly के 60 में से 48 सदस्य करोड़पति, 25 पर...

Manipur Legislative Assembly के 60 में से 48 सदस्य करोड़पति, 25 पर आपराधिक मामले

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

नई दिल्ली: मणिपुर की नई विधानसभा के 60 सदस्यों में से 48 करोड़पति हैं, जबकि उनमें से 23 फीसदी के खिलाफ आपराधिक मामले हैं और 18 फीसदी के खिलाफ गंभीर आपराधिक मामले दर्ज हैं।

मणिपुर इलेक्शन वॉच एंड एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) ने मणिपुर विधानसभा चुनाव में सभी 60 जीतने वाले उम्मीदवारों के हलफनामों का विश्लेषण किया, जिसके परिणाम 10 मार्च को घोषित किए गए थे।

भाजपा को 32, नेशनल पीपुल्स पार्टी (एनपीपी) ने सात, जनता दल (यूनाइटेड) ने छह, कांग्रेस ने पांच, नागा पीपुल्स फ्रंट ने पांच, निर्दलीय ने तीन जबकि कुकी पीपुल्स एलायंस ने दो सीटें जीती हैं।

आपराधिक मुकदमा

2022 में विश्लेषण किए गए 60 विजयी उम्मीदवारों में से 14 (23 प्रतिशत) ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किए हैं। 2017 में, दो (3 प्रतिशत) विधायकों ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किए थे।

कुल 11 (18 प्रतिशत) जीतने वाले उम्मीदवारों ने अपने खिलाफ गंभीर आपराधिक मामले घोषित किए हैं। 2017 में, दो (3 प्रतिशत) विधायकों ने अपने खिलाफ गंभीर आपराधिक मामले घोषित किए थे।

पार्टी के अनुसार, भाजपा के 32 विजयी उम्मीदवारों में से सात (22 प्रतिशत), कांग्रेस के पांच में से चार (80 प्रतिशत), एनपीपी के सात में से एक (14 प्रतिशत), जद (यू) के छह में से एक (17 प्रतिशत) और तीन निर्दलीय उम्मीदवारों में से एक (33 प्रतिशत) ने अपने हलफनामे में अपने खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किए हैं।

भाजपा के 32 विजयी उम्मीदवारों में से पांच (16 प्रतिशत), कांग्रेस के पांच में से चार (80 प्रतिशत), एनपीपी के सात में से एक (14 प्रतिशत) और जद (यू) के छह उम्मीदवारों में से एक (17 प्रतिशत) ने अपने हलफनामे में उनके खिलाफ गंभीर आपराधिक मामले घोषित किए हैं।

करोड़पति उम्मीदवार

विश्लेषण किए गए 60 विजयी उम्मीदवारों में से 48 (80 प्रतिशत) करोड़पति हैं, जबकि 2017 में यह 32 (53 प्रतिशत) था।

पार्टी के अनुसार, भाजपा के 32 में से 25 (78 प्रतिशत), एनपीपी के सात में से छह (86 प्रतिशत), कांग्रेस के सभी पांच (100 प्रतिशत), जद (यू) के छह में से पांच (83 प्रतिशत), एनपीएफ से पांच में से पांच (100 फीसदी) और तीन निर्दलीय उम्मीदवारों में से दो (67 फीसदी) ने एक करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति घोषित की है।

2017 में 2.16 करोड़ रुपये की तुलना में प्रति विजेता उम्मीदवार की औसत संपत्ति 3.75 करोड़ रुपये है।

भाजपा के लिए प्रति विजेता उम्मीदवारों की औसत संपत्ति 2.91 करोड़ रुपये, एनपीपी के लिए 3.45 करोड़ रुपये, जद (यू) के लिए 2.80 करोड़ रुपये, एनपीएफ के लिए 6.20 करोड़ रुपये, कांग्रेस के लिए 4.38 करोड़ रुपये, कुकी पीपुल्स एलायंस के लिए 64.29 लाख रुपये और तीन निर्दलीय उम्मीदवारों के लिए 12.22 करोड़ रुपये के लिए औसत संपत्ति है। एडीआर विश्लेषण में कहा गया है।

spot_img

Latest articles

चूटूपालू घाटी में ट्रेलर का कहर, कई गाड़ियां चपेट में, दर्जनभर से ज्यादा घायल

Accident in Chutupalu Valley: जिले में शनिवार को एक भीषण सड़क हादसा हुआ। चूटूपालू...

रजरप्पा के पास हाथियों की दस्तक, जनियामारा में दहशत का माहौल

Elephants Arrive Near Rajrappa : रामगढ़ जिले के रजरप्पा क्षेत्र में जंगली हाथियों (Wild...

सदर अस्पताल रांची की बड़ी उपलब्धि, तीन क्षेत्रों में मिला सम्मान

Sadar Hospital Ranchi's big Achievement: सदर अस्पताल रांची ने स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में...

खनिज भूमि पर सेस बढ़ा, विकास और पर्यावरण को मिलेगा सहारा

Cess on Mineral Land Increased: झारखंड सरकार ने खनिज धारित भूमि पर लगने वाले...

खबरें और भी हैं...

चूटूपालू घाटी में ट्रेलर का कहर, कई गाड़ियां चपेट में, दर्जनभर से ज्यादा घायल

Accident in Chutupalu Valley: जिले में शनिवार को एक भीषण सड़क हादसा हुआ। चूटूपालू...

रजरप्पा के पास हाथियों की दस्तक, जनियामारा में दहशत का माहौल

Elephants Arrive Near Rajrappa : रामगढ़ जिले के रजरप्पा क्षेत्र में जंगली हाथियों (Wild...

सदर अस्पताल रांची की बड़ी उपलब्धि, तीन क्षेत्रों में मिला सम्मान

Sadar Hospital Ranchi's big Achievement: सदर अस्पताल रांची ने स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में...