अमित शाह ने चंडीगढ़ में Integrated Command एंड Control Center का शुभारंभ किया

0
18
Advertisement

चंडीगढ़: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने चंडीगढ़ में रविवार को एकीकृत कमांड एंड कंट्रोल सेंटर (आईसीसीसी) सहित कई परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया।

गृहमंत्री ने कहा कि एकीकृत कमांड एंड कंट्रोल सेंटर आने वाले दिनों में चंडीगढ़ में नागरिक प्रशासन के सभी क्षेत्रों में आमूलचूल परिवर्तन लाएगा। इस परियोजना के तहत पूरे शहर में दो हजार से अधिक सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं।

एक ही कमांड सेंटर से बहुत सारी नागरिक सुविधाओं की मॉनिटरिंग होगी और साथ ही इन्हें अपग्रेड करने की भी व्यवस्था होगी।

इस कमांड सेंटर से ट्रैफिक के नियमों को तोड़ने पर घर पर चालान भेजने की व्यवस्था भी जल्द शुरू हो सकती है।

गृहमंत्री ने कॉमर्स कॉलेज के एक हॉस्टल ब्लॉक की भी आधारशिला रखी

इससे चंडीगढ़ की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सकेगी और किसी लापता वस्तु के नजर आने पर वहां पुलिस टीम भेजी जा सकेगी।

यह सेंटर जल, बिजली, सीवेज, ठोस कचरा प्रबंधन, परिवहन, ई-मेल गवर्नेस, पार्किं ग और पब्लिक बाइक शेयरिंग से भी जुड़ा है, ताकि इन सभी सेवाओं की प्रभावी निगरानी की जा सके और आंकड़ों का सटीक विश्लेषण किया जा सके।

पंजाब के राज्यपाल बनवारीलाल पुरोहित के साथ पहुंचे गृहमंत्री ने कॉमर्स कॉलेज के एक हॉस्टल ब्लॉक की भी आधारशिला रखी।

केंद्रीय मंत्री ने करोड़ों रुपये के विकास कार्यो का लोकार्पण और शिलान्यास किया, जिनमें वर्कशॉप और बस डिपो बनाने, पुलिसकर्मियों के लिए 200 आवास निर्मित करने की परियोजना भी शामिल है।