Homeविदेशअमेरिका में 'गर्भपात पर प्रतिबंध' से बाइडन और ओबामा नाखुश

अमेरिका में ‘गर्भपात पर प्रतिबंध’ से बाइडन और ओबामा नाखुश

Published on

spot_img

वाशिंगटन: अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा (Barack Obama) ने अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट के गर्भपात के लिए संवैधानिक संरक्षण को समाप्त करने की तीखी आलोचना की है।

ओबामा ने ट्वीट (Tweet) किया है कि यह फैसला लाखों नागरिकों की स्वतंत्रता पर हमला है। राष्टपति जो बाइडन भी इस फैसले से नाखुश हैं।

उल्लेखनीय है कि अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट की नौ सदस्यीय पीठ ने 5-4 के बहुमत से रो बनाम वेड के फैसले को पलट दिया। इस फैसले में गर्भपात को संवैधानिक अधिकार दिया गया था।

अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट (US Supreme Court) के इस फैसले के बाद से अमेरिका के करीब आधे राज्यों में गर्भपात पर प्रतिबंध लगने की संभावना है।

सुप्रीम कोर्ट ने गर्भपात को कानूनी तौर पर मंजूरी देने वाले 50 साल पुराने फैसले को पलट दिया है। उल्लेखनीय है कि इस फैसले पर सुप्रीम कोर्ट के तीन जजों के संयुक्त बयान में कहा गया है कि यह फैसला अमेरिकी महिलाओं को दुखी करने वाला होगा। साथ ही यह उनके मौलिक अधिकारों का भी हनन होगा।

अमेरिका की सबसे बड़ी अदालत के इस फैसले के बाद अब अमेरिका के सभी राज्य गर्भपात को लेकर अपने-अपने अलग नियम बनाएंगे।

बाइडन ने सुप्रीम कोर्ट के फैसले को दुखद बताया

रिपब्लिकन समर्थित मिसिसिप्पी ने गर्भपात (abortion) को लेकर कानून को बरकरार रखा है, जिसमें 15 हफ्ते के बाद गर्भपात पर पाबंदी लगाई गई है। सामाजिक और राजनीतिक रूप से बंटे राज्यों में गर्भपात को लेकर अलग-अलग राय है।

उल्लेखनीय है कि अमेरिका में 1973 में सुप्रीम कोर्ट ने गर्भपात को संवैधानिक अधिकार का दर्जा दिया था।

इसमें कहा गया था कि गर्भ धारण करने के पहले तीन महीने में महिला और उसकी डॉक्टर को यह फैसला करने का अधिकार है कि उसे क्या करना है।

1992 में भी सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने पेंसिल्वानियां बनाम कैसी मामले में भी गर्भपात के अधिकार को बरकरार रखा था।

अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने सुप्रीम कोर्ट के फैसले को दुखद बताया है। उन्होंने कहा कि यह फैसला देश को 150 साल पीछे ले जाएगा। उन्होंने संकल्प लिया है कि वो महिला अधिकारों की रक्षा के हर संभव प्रयास करेंगे।

आगे क्याः जस्टिस सैमुअल अलिटो की मसौदा राय के लीक होने के एक महीने से अधिक समय बाद यह फैसला आया है। इसके लीक होने के बाद अमेरिका में लोग सड़कों पर उतर आए थे।

अब अलबामा, जॉर्जिया, इंडियाना समेत अमेरिका के 24 राज्य गर्भपात पर प्रतिबंध लगा सकते हैं। हालांकि अमेरिका की एक बड़ी आधी आबादी का मानना है कि गर्भपात उनका मौलिक अधिकार है।

सुप्रीम कोर्ट उनसे यह अधिकार नहीं छीन सकता। यह फैसला आने के बाद अमेरिका में बड़ी संख्या में महिलाओं ने सुप्रीम कोर्ट के सामने प्रदर्शन किया है। माना जा रहा है कि राष्ट्रपति जो बाइडेन (Joe Biden) इस मसले पर व्हाइट हाउस से देश को संबोधित करेंगे।

spot_img

Latest articles

राज्यपाल और CM हेमंत सोरेन ने रांची में लॉन्च किया ‘स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार’ अभियान

Jharkhand News: झारखंड के राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार और मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने बुधवार...

धनबाद मंडल कारा में जेल IG सुदर्शन मंडल का औचक निरीक्षण, नए नियम लागू

Jharkhand News: झारखंड के जेल IG सुदर्शन मंडल ने बुधवार को धनबाद मंडल कारा...

रामगढ़ में पांडे गिरोह का कुख्यात अपराधी सुनील धोबी गिरफ्तार!

Jharkhand Ramgarh News: रामगढ़ जिले में पांडे गिरोह के लिए बेहद खतरनाक अपराधी सुनील...

जमशेदपुर के गोलमुरी में दिनदहाड़े चोरी! महेंद्र अपार्टमेंट में 10 लाख के जेवर-नकदी उड़ा ले गए चोर

Jharkhand News: जमशेदपुर के गोलमुरी थाना क्षेत्र के महेंद्र अपार्टमेंट में बुधवार को दिनदहाड़े...

खबरें और भी हैं...

राज्यपाल और CM हेमंत सोरेन ने रांची में लॉन्च किया ‘स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार’ अभियान

Jharkhand News: झारखंड के राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार और मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने बुधवार...

धनबाद मंडल कारा में जेल IG सुदर्शन मंडल का औचक निरीक्षण, नए नियम लागू

Jharkhand News: झारखंड के जेल IG सुदर्शन मंडल ने बुधवार को धनबाद मंडल कारा...

रामगढ़ में पांडे गिरोह का कुख्यात अपराधी सुनील धोबी गिरफ्तार!

Jharkhand Ramgarh News: रामगढ़ जिले में पांडे गिरोह के लिए बेहद खतरनाक अपराधी सुनील...