HomeUncategorizedStock Market में शानदार रिकवरी, Sensex निचले स्तर से 1,223 अंक तक...

Stock Market में शानदार रिकवरी, Sensex निचले स्तर से 1,223 अंक तक उछला

Published on

spot_img

नई दिल्ली: भारतीय शेयर बाजार में मंगलवार को पूरे दिन जोरदार उतार-चढ़ाव की स्थिति बनी रही। शेयर बाजार ने कमजोरी के साथ लाल निशान में कारोबार की शुरुआत की।

शुरुआती एक घंटे के कारोबार में ही खरीदारी के सपोर्ट से बाजार मुनाफे की स्थिति में भी आया, लेकिन विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों (एफपीआई) की जोरदार बिकवाली ने शेयर बाजार को एक बार फिर जोरदार गोता लगाकर लाल निशान में जाने के लिए मजबूर कर दिया।

हालांकि कारोबार के आखिरी डेढ़ घंटे में घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) की चौतरफा खरीदारी के कारण बाजार शानदार तरीके से रिकवर कर 1 प्रतिशत से अधिक की मजबूती के साथ बंद हुआ।

सेंसेक्स ने आज निचले स्तर से 1,200 से अधिक अंक की और निफ्टी ने निचले स्तर से 350 अंक से अधिक की रिकवरी की।

बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) का सेंसेक्स आज 412.69 अंक की कमजोरी के साथ 52,430.06 अंक के स्तर पर खुला। कारोबार की शुरुआत होते ही बाजार में बिकवाली शुरू हो गई।

कुछ देर की बिकवाली के बाद मामूली खरीदारी भी हुई, जिससे सेंसेक्स में सुधार के लक्षण दिखाई दिए। शुरुआती 30 मिनट के कारोबार में शेयर बाजार में जमकर खरीद और बिक्री होती रही, जिसके कारण सेंसेक्स कभी ऊपर तो कभी नीचे का रुख दिखाता रहा।

आधे घंटे के कारोबार के बाद संस्थागत घरेलू निवेशकों (डीआईआई) ने मोर्चा संभाला और तेजी के साथ खरीदारी शुरू कर दी, जिससे सेंसेक्स कुलांचे भरते हुए आगे बढ़ने लगा।

खरीदारी के इस सपोर्ट के कारण सुबह 10 बजे के थोड़ी देर बाद सेंसेक्स निचले स्तर से 613.85 अंक की उछाल के साथ 53,024.21 अंक के स्तर पर पहुंच गया।

इसके बाद विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों (एफपीआई) ने अपना पैसा निकालने के लिए चौतरफा बिकवाली शुरू कर दी। जिसके कारण सेंसेक्स लगातार नीचे गिरता चला गया।

सेंसेक्स की ये गिरावट दोपहर डेढ़ बजे तक जारी रही। इस दौरान ये सूचकांक 581.93 अंक की कमजोरी के साथ 59,260.82 अंक के स्तर तक पहुंच गया।

बाजार में आई इस जोरदार गिरावट के बाद घरेलू संस्थागत निवेशकों ने एक बार फिर मोर्चा संभाला और चौतरफा खरीदारी शुरू कर दी।

आखिरी डेढ़ घंटे में हुई जोरदार खरीदारी कारण सेंसेक्स 1,223.44 अंक की रिकवरी करके बाजार बंद होने के थोड़ी देर पहले 641.51 अंक की मजबूती के साथ 53,484.26 अंक के स्तर तक पहुंच गया।

हालांकि इंट्राडे सेटलमेंट के कारण सेंसेक्स इस ऊंचाई पर टिक नहीं सका। आखिरी वक्त में हुई बिकवाली के कारण ये सूचकांक 581.34 अंक की मजबूती के साथ 53,424.09 अंक के स्तर पर बंद हुआ।

सेंसेक्स की तरह ही नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) के निफ्टी ने भी 115.40 अंक की कमजोरी के साथ 15,745.75 अंक के स्तर पर आज के कारोबार की शुरुआत की।

शुरुआती आधे घंटे के कारोबार में शेयर बाजार में रह रहकर कभी खरीद तो कभी बिक्री का माहौल बनता रहा।

जिसकी वजह से निफ्टी की गति भी लगातार ऊपर नीचे होती रही। लेकिन 10 बजे की थोड़ी देर पहले शेयर बाजार में घरेलू संस्थागत निवेशकों के एक्टिव होकर खरीदारी शुरू कर देने के बाद इसकी गति भी तेज हो गई।

डीआईआई की तेज खरीदारी के कारण 10 बजे के थोड़ी देर बाद ये सूचकांक आज के निचले स्तर से 148.60 अंक की छलांग लगाकर 15,896 अंक के स्तर तक पहुंच गया।

इसके बाद शुरू हुई बिकवाली ने निफ्टी को गोता लगाने के लिए मजबूर कर दिया।

विदेशी निवेशकों की ओर से हो रही चौतरफा बिकवाली के कारण शेयर बाजार पर लगातार दबाव बढ़ता गया, जिसके कारण दोपहर 1:30 बजे तक निफ्टी 191.70 अंक गिरकर 15,671.45 अंक के स्तर पर पहुंच गया।

इसके बाद डीआईआई की ओर से शुरू हुई तेज खरीदारी ने शेयर बाजार के साथ ही निफ्टी को भी सहारा दिया, जिसकी वजह से ये सूचकांक खरीदारी के सपोर्ट से लगातार ऊपर चढ़ता गया।

बाजार बंद होने के थोड़ी देर पहले निफ्टी आज के निचले स्तर से 357.30 अंक की रिकवरी करके 165.60 अंक की तेजी के साथ 16,028.75 अंक के स्तर पर पहुंच गया।

हालांकि दिन के सौदों के निपटारे के कारण आखिरी वक्त में हुई बिकवाली ने निफ्टी को सर्वोच्च स्तर से थोड़ा नीचे खिसका दिया। इस वजह से ये सूचकांक 150.30 अंक की तेजी के साथ 16,013.45 अंक के स्तर पर बंद हुआ।

आज दिन भर के कारोबार में सेंसेक्स में शामिल 30 शेयरों में से 24 मुनाफा कमाकर बढ़त में हरे निशान में बंद हुए, जबकि 6 शेयर नुकसान उठाते हुए लाल निशान में बंद हुए।

इसी तरह निफ्टी में शामिल 50 शेयरों में से 37 शेयर बढ़त के साथ हरे निशान में और 13 शेयर गिरावट के साथ लाल निशान में बंद हुए।

बाजार में आए सुधार की वजह से शेयर बाजार में लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप आज 243.7 लाख करोड़ रुपये हो गया।

सोमवार को बाजार में मची भगदड़ के कारण लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप गिरकर 241.10 लाख करोड़ रुपये रह गया था।

दिग्गज कंपनियों के शेयरों में से आईओसीएल 4.28 प्रतिशत, सन फार्मास्युटिकल्स इंडस्ट्रीज 3.93 प्रतिशत, टाटा कंजूमर 3.61 प्रतिशत, टीसीएस 3.3 प्रतिशत और सिप्ला 3.02 प्रतिशत की मजबूती के साथ आज के टॉप 5 गेनर्स की सूची में शामिल हुए।

दूसरी ओर हिंडाल्को इंडस्ट्रीज 4.81 प्रतिशत, ओएनजीसी 4.2 प्रतिशत, टाटा स्टील 1.73 प्रतिशत, ब्रिटानिया इंडस्ट्रीज 1.26 प्रतिशत और जेएसडब्ल्यू स्टील 1.15 प्रतिशत की कमजोरी के साथ आज के टॉप 5 लूजर्स की सूची में शामिल हुए।

spot_img

Latest articles

ईरान का अमेरिका को अल्टीमेटम, ‘एक फोन कॉल’ से रुक सकता है इजराइल का हमला

Iran and Israel War: ईरान के विदेश मंत्री हुसैन अमीर-अब्दुल्लाहियान ने कहा है कि...

झारखंड में सड़क निर्माण की रफ्तार, 2020-21 से 2024-25 तक बड़ी कामयाबी

Road construction in Jharkhand: झारखंड में सड़क निर्माण ने वित्तीय वर्ष 2020-21 से 2024-25...

रांची में अधिवक्ता भूषण भगत को कार ने मारी टक्कर, जान मारने का आरोप, पुंदाग ओपी में FIR

Ranchi Crime News: रांची में पुंदाग के अधिवक्ता भूषण भगत ने एक कार चालक...

800 करोड़ के GST घोटाले के सभी आरोपी की न्यायिक हिरासत 30 जून तक बढ़ी

Ranchi News: 800 करोड़ रुपये से अधिक के चर्चित जीएसटी घोटाले में मुख्य आरोपी...

खबरें और भी हैं...

ईरान का अमेरिका को अल्टीमेटम, ‘एक फोन कॉल’ से रुक सकता है इजराइल का हमला

Iran and Israel War: ईरान के विदेश मंत्री हुसैन अमीर-अब्दुल्लाहियान ने कहा है कि...

झारखंड में सड़क निर्माण की रफ्तार, 2020-21 से 2024-25 तक बड़ी कामयाबी

Road construction in Jharkhand: झारखंड में सड़क निर्माण ने वित्तीय वर्ष 2020-21 से 2024-25...

रांची में अधिवक्ता भूषण भगत को कार ने मारी टक्कर, जान मारने का आरोप, पुंदाग ओपी में FIR

Ranchi Crime News: रांची में पुंदाग के अधिवक्ता भूषण भगत ने एक कार चालक...