Homeविदेशबिजली क्षेत्र में सहयोग बढ़ाएंगे भारत, नेपाल

बिजली क्षेत्र में सहयोग बढ़ाएंगे भारत, नेपाल

Published on

spot_img

 

नई दिल्ली: भारत और नेपाल ने शनिवार को बिजली क्षेत्र में द्विपक्षीय सहयोग के संयुक्त ²ष्टिकोण का खुलासा किया और इस संबंध में कुछ समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए।
भारतीय विदेश सचिव हर्षवर्धन श्रृंगला ने कहा कि इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन और नेपाल ऑयल कॉर्पोरेशन ने शनिवार को हैदराबाद हाउस में प्रतिनिधियों के स्तर की बैठक के दौरान दो समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए हैं।

प्रतिनिधिमंडल स्तर की बैठक का नेतृत्व प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनके नेपाल समकक्ष शेर बहादुर देउबा ने किया। नेपाल के प्रधानमंत्री तीन दिवसीय भारत दौरे पर हैं।

पांच साल की अवधि के लिए पेट्रोलियम उत्पादों की आपूर्ति के नवीनीकरण और तकनीकी विशेषज्ञता साझा करने के लिए समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए हैं।

सचिव ने कहा कि बिजली व्यापार के लिए एक संयुक्त बयान का एक साथ अनावरण किया गया।

मोदी ने देउबा को यह भी बताया कि उनके बिजली निर्यात प्रस्तावों को मंजूरी दे दी गई है और यह नेपाल की आर्थिक समृद्धि में योगदान देगा। श्रृंगला ने दोनों नेताओं की बैठक पर प्रेस के दौरान कहा, पंचेश्वर परियोजना के साथ आगे बढ़ने के लिए दोनों पक्षों द्वारा एक नई प्रतिबद्धता भी थी।

दोनों नेताओं ने दोनों देशों के बीच भूगोल, इतिहास, संस्कृति, वाणिज्य और संबंधों और बंधनों को और गहरा करने के लिए अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि की।

इस संदर्भ में, दोनों प्रधानमंत्रियों ने एक दूसरे के विद्युत क्षेत्रों में सकारात्मक विकास को नोट किया। भारत ने नेपाल को बिजली क्षेत्र में महत्वपूर्ण प्रगति के लिए बधाई दी, जिसमें एक निकट बिजली अधिशेष देश बनना भी शामिल है।

प्रधानमंत्री देउबा ने भारत के हालिया सीमा पार बिजली व्यापार नियमों की सराहना की, जिसने नेपाल जैसे प्रमुख भागीदारों को भारत के बाजार और भारत के साथ व्यापार शक्ति तक पहुंचने में सक्षम बनाया है।

उन्होंने क्षमता निर्माण और उत्पादन और पारेषण से संबंधित बुनियादी ढांचा परियोजनाओं को सीधे समर्थन के माध्यम से नेपाल के बिजली क्षेत्र को विकसित करने में भारत के योगदान की सराहना की।

दोनों प्रधानमंत्रियों ने सहमति व्यक्त की कि नेपाल में बिजली उत्पादन परियोजनाओं के संयुक्त विकास, सीमा पार पारेषण बुनियादी ढांचे के विकास, पारस्परिक लाभ के आधार पर दोनों देशों में बिजली बाजारों तक उचित पहुंच के साथ द्वि-दिशात्मक बिजली व्यापार सहित बिजली क्षेत्र में पारस्परिक रूप से लाभप्रद द्विपक्षीय सहयोग के विस्तार और आगे मजबूत करने के अवसर, बाजार की मांग और प्रत्येक देश के लागू घरेलू नियम, राष्ट्रीय ग्रिड के समन्वित संचालन और नवीनतम परिचालन जानकारी, प्रौद्योगिकी और जानकारी को साझा करने में संस्थागत सहयोग को आगे मजबूत करने के लिए अभूतपूर्व अवसर हैं।

सभी पक्षों के बीच पारस्परिक रूप से सहमत नियमों और शर्तों के अधीन बीबीआईएन ढांचे के तहत अपने सहयोगी देशों को शामिल करने के लिए इस तरह के सहयोग का विस्तार करना शामिल है।

बयान में कहा गया है कि नेपाल के नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र, विशेष रूप से जलविद्युत क्षेत्र में भारतीय निवेश से दोनों देशों को रोजगार पैदा करने वाली अर्थव्यवस्थाओं को मजबूत करने, निर्यात आय बढ़ाने और औद्योगिक और वित्तीय क्षमताओं के आगे विकास में योगदान करने और अन्य लाभों को साझा करने के लिए पारस्परिक रूप से सहमत होने की संभावना है।

नेपाल ने भारतीय कंपनियों को पारस्परिक रूप से लाभकारी भागीदारी के माध्यम से भंडारण-प्रकार की परियोजनाओं सहित नेपाल में जलविद्युत क्षेत्र सहित व्यवहार्य अक्षय ऊर्जा परियोजनाओं के विकास, निर्माण और संचालन में निवेश करने के लिए आमंत्रित किया।

अगस्त 2017 में नेपाल के प्रधानमंत्री की भारत की राजकीय यात्रा के दौरान, पंचेश्वर बहुउद्देशीय परियोजना पर पहले के उच्च-स्तरीय दौरों के दौरान हुई चर्चाओं को याद करते हुए और इस परियोजना से दोनों देशों के लोगों के लिए अपार लाभों को स्वीकार करते हुए, दोनों प्रधानमंत्रियों ने अपने संबंधित अधिकारियों को परियोजना की डीपीआर को शीघ्र अंतिम रूप देने की दिशा में द्विपक्षीय चर्चा में तेजी लाने का निर्देश दिया।

दोनों प्रधानमंत्रियों ने इस संयुक्त ²ष्टिकोण के आधार पर परियोजनाओं और पहलों पर त्वरित गति को प्राथमिकता देने पर सहमति व्यक्त की। वे आपसी सम्मान और समानता द्वारा निर्देशित एक दूसरे के राष्ट्रीय विकास और समृद्धि का समर्थन करना जारी रखने पर सहमत हुए।

विदेश सचिव ने कहा कि नेपाल में रुपे की शुरूआत दोनों देशों के बीच वित्तीय संबंधों को बढ़ाने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है। श्रृंगला ने कहा, इससे द्विपक्षीय पर्यटन प्रवाह को सुगम बनाने और लोगों से लोगों के बीच संबंधों को मजबूत करने की उम्मीद है।

उन्होंने यह भी कहा कि नेपाल के प्रधान मंत्री ने भारतीय प्रधानमंत्री को नेपाल आने का निमंत्रण दिया है।

spot_img

Latest articles

ज़िम्मेदार कौन? सारंडा के बच्चे जान जोखिम में डालकर उफनती नदी पार कर स्कूल जाने को मजबूर

Saranda News: पश्चिम सिंहभूम के नक्सल प्रभावित सारंडा क्षेत्र के गंगदा पंचायत के...

हजारीबाग में युवक की गोली मारकर हत्या, गेरुआ नदी के पास मिला शव

Hazaribag News: हजारीबाग जिले के केरेडारी थाना क्षेत्र में मंगलवार, 1 जुलाई 2025 की...

रातू में व्यक्ति की हत्या, धारदार हथियार के निशान

Murder Case: रांची के रातू थाना क्षेत्र के चित्रकूटता गांव में बुधवार, 2 जुलाई...

TOLL TAX के पास भीषण सड़क हादसा, ट्रक-कार टक्कर में 3 की मौत, 2 घायल

Jharkhand News: गिरिडीह-देवघर मुख्य मार्ग पर बेंगाबाद थाना क्षेत्र के मधवा टोल टैक्स के...

खबरें और भी हैं...

ज़िम्मेदार कौन? सारंडा के बच्चे जान जोखिम में डालकर उफनती नदी पार कर स्कूल जाने को मजबूर

Saranda News: पश्चिम सिंहभूम के नक्सल प्रभावित सारंडा क्षेत्र के गंगदा पंचायत के...

हजारीबाग में युवक की गोली मारकर हत्या, गेरुआ नदी के पास मिला शव

Hazaribag News: हजारीबाग जिले के केरेडारी थाना क्षेत्र में मंगलवार, 1 जुलाई 2025 की...

रातू में व्यक्ति की हत्या, धारदार हथियार के निशान

Murder Case: रांची के रातू थाना क्षेत्र के चित्रकूटता गांव में बुधवार, 2 जुलाई...