Homeझारखंडधनबाद में भयमुक्त, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण चुनाव कराने के लिए प्रशासन तैयार

धनबाद में भयमुक्त, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण चुनाव कराने के लिए प्रशासन तैयार

Published on

spot_img

धनबाद: पंचायत चुनाव 2022 के प्रथम चरण के संबंध में शनिवार को जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त संदीप सिंह ने पत्रकार वार्ता का आयोजन कर पंचायत चुनाव के प्रथम चरण की सूचना प्रपत्र 5 में निर्गत की।

उन्होंने कहा कि चारों चरणों के चुनाव में मुखिया के 256, पंचायत समिति सदस्यों के 295, वार्ड सदस्य के 2952 तथा जिला परिषद सदस्य के 29 पदों के मतदान को भयमुक्त, निष्पक्ष व शांतिपूर्ण संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह से तैयार है।

नेगोशिएबल इंस्ट्रूमेंट एक्ट (एनआई एक्ट) के तहत सार्वजनिक अवकाश (रविवारीय अवकाश सहित) की तिथि को छोड़कर, नामांकन की तिथि 17 से 23 अप्रैल तक दिन के 11:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे तक निर्धारित है।

25 व 26 अप्रैल को दिन के 11:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे तक नामांकन पत्रों की स्क्रूटनी की जाएगी।

27 एवं 28 अप्रैल 2022 को दिन के 11:00 बजे से अपराहन 3:00 बजे तक नाम वापसी की तिथि निर्धारित है।

29 अप्रैल को दिन के 11 बजे से चुनाव चिन्ह का आवंटन किया जाएगा। 14 मई को प्रातः 7:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे तक मतदान होगा। 17 मई को कोयला नगर के नेहरू कंपलेक्स में सुबह 8:00 बजे से मतगणना की जाएगी।

सभी पदों के लिए प्रपत्र 29 में शपथ पत्र दाखिल करना होगा

प्रथम चरण में 14 मई को तोपचांची, टुंडी एवं पूर्वी टुंडी में मतदान होगा। इसके लिए 412 भवन में 641 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

जहां 119923 पुरुष, 110281 महिला व तीन थर्ड जेंडर सहित कुल 230207 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे।

धनबाद जिले में चार चरणों में चुनाव होंगे। द्वितीय चरण में 19 मई को धनबाद व बाघमारा, तृतीय चरण में 24 मई को बलियापुर, कलियासोल एवं एगारकुंड तथा चौथे चरण में 27 मई को गोविंदपुर व निरसा में मतदान होगा। द्वितीय चरण की काउंटिंग 22 मई को तथा तृतीय व चौथे चरण की काउंटिंग 31 मई को होगी।

चार चरणों के मतदान के लिए 11 चलंत मतदान केंद्रों सहित 2017 भवन के 2952 मतदान केंद्रों में तोपचांची, टुंडी, पूर्वी टुंडी, निरसा, गोविंदपुर, बाघमारा, धनबाद, बलियापुर, कलियासोल एवं एगारकुंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव संपन्न होंगे। इसमें 591 सामान्य, 1394 संवेदनशील व 967 मतदान केंद्रों को अतिसंवेदनशील मतदान केंद्र चिन्हित किया गया है।

पंचायत चुनाव के 3532 पदों के चुनाव में 2027 पद महिलाओं के लिए हैं। पंचायत चुनाव के नामांकन के लिए वार्ड सदस्यों को स्वघोषणा परिशिष्ट 3 में करनी होगी।

मुखिया, पंचायत समिति सदस्य तथा जिला परिषद सदस्यों को परिशिष्ट 4 के साथ शपथ पत्र प्रथम श्रेणी के दंडाधिकारी या नोटरी के समक्ष दाखिल करना होगा।

सभी पदों के लिए प्रपत्र 29 में शपथ पत्र दाखिल करना होगा। वार्ड सदस्य स्वसत्यापित शपथ पत्र प्रपत्र 29 में समर्पित करेंगे।

मुखिया, पंचायत समिति सदस्य तथा जिला परिषद के सदस्य प्रपत्र 29 में शपथ पत्र नोटरी या अन्य पदाधिकारी के समक्ष सत्यापित कराएंगे।

परिस्थिति से निपटने के लिए क्विक एक्शन टीम मुस्तैद रहेगी

नामांकन के लिए सामान्य श्रेणी के वार्ड सदस्य के लिए एक सौ रुपया, मुखिया 250, पंचायत समिति सदस्य 250 तथा जिला परिषद सदस्य के लिए 500 शुल्क निर्धारित है।

महिला, अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति या ओबीसी के लिए नामांकन शुल्क में 50 प्रतिशत की रियायत है। पंचायत चुनाव में राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा निर्वाचन व्यय की सीमा भी निर्धारित की गई है।

वार्ड सदस्य के लिए 14000, मुखिया के लिए 85000, पंचायत समिति सदस्य के लिए 71000 तथा जिला परिषद सदस्य के लिए 214000 की अधिकतम सीमा निर्धारित है।

पत्रकार वार्ता में एसएसपी संजीव कुमार ने कहा कि मतदान को भयमुक्त, निष्पक्ष व शांतिपूर्ण संपन्न कराने के लिए प्रखंड स्तरीय कंट्रोल रूम के साथ जिला स्तरीय कंट्रोल रूम भी कार्यरत रहेगा।

अनुमंडल पदाधिकारी तथा अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी व अन्य सुरक्षा बल शांतिपूर्ण चुनाव संपन्न कराने के लिए कार्यशील रहेंगे। क्लस्टर व ज़ोन में नियमित पेट्रोलिंग जारी रहेगी।

किसी भी परिस्थिति से निपटने के लिए क्विक एक्शन टीम मुस्तैद रहेगी। सभी बूथों पर पर्याप्त सुरक्षा की व्यवस्था रहेगी।

spot_img

Latest articles

30 लाख की ज्वेलरी चोरी का खुलासा, ओडिशा-आंध्र के दो अपराधी गिरफ्तार

Palamu Crime News: पलामू जिले के लेस्लीगंज में 20 जून की देर शाम बाइक...

Vivo X200 FE की भारत में लॉन्चिंग कंफर्म, टीजर वीडियो में दिखी फोन की पहली झलक

Vivo X200 FE launch: Vivo ने अपने ऑफिशियल X हैंडल (@Vivo_India) पर टीजर वीडियो...

हजारीबाग पुलिस का फरार अपराधियों पर बड़ा प्रहार, 107 अभियुक्त गिरफ्तार

Jharkhand News: हजारीबाग जिले में बढ़ती आपराधिक गतिविधियों पर नकेल कसने के लिए पुलिस...

कोलकाता-दिल्ली नेशनल हाइवे पर झरी पुल के पास दो ट्रकों की भीषण टक्कर

Jharkhand News: गिरीडीह जिले के बगोदर थाना क्षेत्र में कोलकाता-दिल्ली नेशनल हाइवे पर झरी...

खबरें और भी हैं...

30 लाख की ज्वेलरी चोरी का खुलासा, ओडिशा-आंध्र के दो अपराधी गिरफ्तार

Palamu Crime News: पलामू जिले के लेस्लीगंज में 20 जून की देर शाम बाइक...

Vivo X200 FE की भारत में लॉन्चिंग कंफर्म, टीजर वीडियो में दिखी फोन की पहली झलक

Vivo X200 FE launch: Vivo ने अपने ऑफिशियल X हैंडल (@Vivo_India) पर टीजर वीडियो...

हजारीबाग पुलिस का फरार अपराधियों पर बड़ा प्रहार, 107 अभियुक्त गिरफ्तार

Jharkhand News: हजारीबाग जिले में बढ़ती आपराधिक गतिविधियों पर नकेल कसने के लिए पुलिस...