Homeझारखंडरांची के ईदगाह और मस्जिदों में पढ़ी गई EID की नमाज

रांची के ईदगाह और मस्जिदों में पढ़ी गई EID की नमाज

Published on

spot_img

रांची: ईद (EID) के अवसर पर मंगलवार को राजधानी रांची के ईदगाहों और मस्जिदों में सुबह से ही ईद की नमाज अदा की गई।

राजधानी के सबसे पुराने रांची ईदगाह में हजारों मुस्लिम धर्मावलंबियों ने ईद की नमाज अदा कर सुख और शांति की कामना की। लोगों ने एक दूसरे को ईद की बधाई देकर उनके सुखद जीवन की कामना की।

उल्लेखनीय है कि कोरोना के कारण पिछले दो वर्ष से ईद की नमाज सामूहिक रूप से नहीं हो पाती थी। इस बार लोग दोगुने उत्साह के साथ इस त्योहार को मनाने में जुटे रहे।

इस मौके पर रांची ईदगाह के मौलाना हाजी असगर मिस्बाही ने कहा कि ईद की नमाज वतन की सुरक्षा और दुश्मनों से बचाने के लिए की गई।

देश में फैल रहे नफरत से बचाकर मुल्क की तरक्की का पैगाम इस्लाम देता है, जिसका पालन हम सभी को करना चाहिए।

ईद को खाने खिलाने और खुशियों का पर्व बताते हुए हाजी असगर मिस्बाही ने कहा कि इसमें मजहब की कोई दीवार नहीं होनी चाहिए। हम सभी को एक दूसरे से मिलकर खुशियां बांटनी चाहिए।

घर से लेकर बाहर तक देखी ईद की खुशी

ईद की खुशी घर से लेकर बाहर तक देखी । इस मौके पर सुबह जल्दी उठने के बाद नहा धोकर नए कपड़े पहनने की परंपरा का पालन करते हुए तकबीर का पालन किया।

ईद की नमाज या तो घरों में ही पढ़ा या कुछेक लोगों ने मस्जिदों में जाकर नमाज पढ़ी। एक दूसरे को फोन से ही मैसेज और बातचीत कर ईद की बधाई दी और कुशल क्षेम पूछा।

इस दौरान महिलाओं ने घर की कमान संभाल कर रखा और आने वाले मेहमान या घर के लोगों को सेवई, खजूर जैसे पारंपरिक पकवानों से स्वागत किया।

राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने दी बधाई

राज्यपाल रमेश बैस ने राज्यवासियों को ईद की बधाई दी है। अपने बधाई संदेश में उन्होंने लिखा है कि ईद उल फितर की आप सभी प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं।

दुआ करता हूं कि यह त्योहार आपके जीवन में खुशहाली लेकर आए तथा आपसी एकता और भाईचारे की भावना को और मजबूत करे।

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने भी सभी को ईद की बधाई दी है। उन्होंने ट्विटर पर लिखा है कि सभी को ईद की दिली मुबारकबाद।

इस पावन अवसर पर आप सभी स्वस्थ, सुखी और समृद्ध रहें, यही कामना करता हूं।

झारखंड पुलिस की खुफिया एजेंसी अलर्ट

ईद पर झारखंड पुलिस की खुफिया एजेंसी भी अलर्ट रही। झारखंड पुलिस मुख्यालय के आदेश पर राज्य के संवेदनशील इलाकों में पुलिस की गश्ती तेज रही।

राज्य के अलग-अलग जिलों में सीआरपीएफ की रैपिड एक्शन फोर्स अलावा झारखंड पुलिस की रैपिड एक्शन पुलिस, जैप, आइआरबी, एसआइआरबी के जवान तैनात रहे।

इसके अलावा अश्रु गैस, बम निरोधक दस्ता व डॉग स्क्वायड भी मुस्तैद दिखे।

spot_img

Latest articles

पूर्व CM चंपई सोरेन के दो सहायक हथियार के साथ गिरफ्तार, BJP कनेक्शन…

Violence on Hul Day: झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री चंपई सोरेन के दो करीबी सहायकों...

हजारीबाग में ACB का बड़ा एक्शन, डॉ. सतीश कुमार रिश्वत लेते गिरफ्तार

Hazaribagh ACB Raid: झारखंड के हजारीबाग जिले के चौपारण सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CHC) के...

आज से रांची रेलमंडल की ट्रेनों में किराया बढ़ा!, 26 से 41 रुपये तक की वृद्धि

Indian Railway Alert!: 1 जुलाई यानि आज से रांची रेलमंडल की एक्सप्रेस, मेल और...

रांची PMLA कोर्ट से 34वें राष्ट्रीय खेल घोटाले में पीसी मिश्रा की याचिका खारिज, विदेश यात्रा पर रोक

Ranchi PMLA Court: रांची की विशेष PMLA कोर्ट ने 34वें राष्ट्रीय खेल घोटाले (2011)...

खबरें और भी हैं...

पूर्व CM चंपई सोरेन के दो सहायक हथियार के साथ गिरफ्तार, BJP कनेक्शन…

Violence on Hul Day: झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री चंपई सोरेन के दो करीबी सहायकों...

हजारीबाग में ACB का बड़ा एक्शन, डॉ. सतीश कुमार रिश्वत लेते गिरफ्तार

Hazaribagh ACB Raid: झारखंड के हजारीबाग जिले के चौपारण सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CHC) के...

आज से रांची रेलमंडल की ट्रेनों में किराया बढ़ा!, 26 से 41 रुपये तक की वृद्धि

Indian Railway Alert!: 1 जुलाई यानि आज से रांची रेलमंडल की एक्सप्रेस, मेल और...