NHAI सदस्य ने कहा- भारत में बांड के लिए बड़ा बाजार उपलब्ध

0
13
Advertisement

नई दिल्ली: भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) के सदस्य मनोज कुमार ने बृहस्पतिवार को कहा कि देश में गारंटी या श्योरटी बांड के लिए एक बड़ा बाजार उपलब्ध है और उत्पादों को जल्दी से पेश करने की जिम्मेदारी अब बीमा उद्योग पर है।

उद्योग मंडल एसोचैम द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कुमार ने आगे कहा कि एनएचएआई निर्माण बाजार का विस्तार करने के लिए काम कर रहा है।

एक देश के रूप में हमारे पास कई आकार के अनुबंध होने के कारण रणनीतिक तरीके से निर्माण क्षमता का एक निश्चित स्तर था।

उन्होंने कहा, ‘‘देश में गारंटी बांड के लिए बहुत बड़ा बाजार उपलब्ध है और अब बीमा उद्योग पर उत्पादों को जल्दी से लाने की जिम्मेदारी है। हमने पहले ही बीमा एजेंसियों और कंपनियों के साथ प्राधिकरण स्तर पर चर्चा शुरू कर दी है।’’

प्राधिकरण के सदस्य ने कहा कि उद्योग के लिए सही प्रकार के बीमा उत्पादों के साथ आना महत्वपूर्ण है।

उन्होंने कहा कि देश में तीन साल पहले छह से सात कंपनियां थी, जो सार्वजनिक-निजी भागीदारी (पीपीपी) और हाइब्रिड वार्षिकी मॉडल (एचएएम) के तहत परियोजनाओं का निर्माण कर रही थीं।

कुमार ने कहा, ‘‘आज चालू वित्त वर्ष में हमारी पास इस तरह की 25 कंपनियां हैं। अब हम 50 प्रतिशत अपने अनुबंध नयी कंपनियों को दे रहे हैं। इससे निर्माण कार्यों में तेजी आई है और प्रतिस्पर्धी बोलियां मिलनी शुरू हो गई हैं।’’