Homeझारखंडसरयू राय ने फिर लिखा सीएम हेमंत सोरेन को पत्र, स्वास्थ्य विभाग...

सरयू राय ने फिर लिखा सीएम हेमंत सोरेन को पत्र, स्वास्थ्य विभाग में ट्रांसफर पोस्टिंग…

Published on

spot_img

रांची: विधायक सरयू राय (Saryu Rai) स्वास्थ्य विभाग (Health Department) से संबंधित हर मुद्दे को गंभीर तरीके से ले रहे हैं। उठा भी रहे हैं।

उनके निशाने पर पहले भी स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता (Banna Gupta) रहे हैं और आज भी बने हुए हैं।

सरयू राय ने स्वास्थ्य विभाग में ट्रांसफर पोस्टिंग (Transfer Posting) के मामले को उठाते हुए मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन (Hemant Soren) को पत्र लिखा है।

ट्रांसफर पोस्टिंग के नियमों का दिया हवाला और भ्रांति की ओर खींचा ध्यान

स्पष्ट किया है कि कार्यपालिका नियमावली के मुताबिक पहले पदाधिकारियों का ट्रांसफर-पोस्टिंग साल में 2 बार दिसंबर और जून महीने में होता था।

बाद में इसमें संशोधन कर जून और जुलाई के दो महीनों में सरकारी कर्मियों, पदाधिकारियों के ट्रांसफर-पोस्टिंग (Transfer Posting) का प्रावधान किया गया है।

एक भ्रांति है कि जून-जुलाई में किसी भी सरकारी अधिकारी का ट्रांसफर करने की शक्ति संबंधित विभाग के मंत्री में निहित हो जाती है।

इन 2 महीनों में किए गए ट्रांसफर-पोस्टिंग (Transfer Posting) की फाइल मुख्यमंत्री के पास नहीं भेजनी पड़ती है, लेकिन वास्तविकता इससे अलग है।

बन्ना कर रहे नियमों का उल्लंघन

सरयू राय ने पत्र में बताया है कि कैसे स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता विभागीय पदाधिकारियों के ट्रांसफर-पोस्टिंग (Transfer Posting) में नियमावली का उल्लंघन कर रहे हैं।

फिर से ट्रांसफर- पोस्टिंग (Transfer Posting) का मौसम आ गया है और पदाधिकारी डरे हुए हैं कि पता नहीं अब उन्हें कहां से कहां भेज दिया जाएगा।

इस विषय को उन्होंने विधानसभा में भी उठाया था।

स्पीकर ने नियमन दिया था कि ट्रांसफर-पोस्टिंग से संबंधित फाइल मुख्यमंत्री के पास प्रस्तुत की जाएगी।

स्वास्थ्य मंत्री ने विधानसभा अध्यक्ष के नियमन की अवहेलना कर विधानसभा के विशेषाधिकार का भी हनन किया है।

इस संदर्भ में उन पर कार्रवाई होनी चाहिए।

spot_img

Latest articles

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...

गाजा में इजरायली हमलों में 17 फलस्तीनियों की मौत

Israeli attacks in Gaza: गाजा पट्टी में गुरुवार को इजरायली हमलों में कम से...

खबरें और भी हैं...

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...