Latest NewsUncategorizedबिपोर्जॉय को लेकर केंद्र सरकार ने की सभी तैया‎रियां, भारी तबाही की...

बिपोर्जॉय को लेकर केंद्र सरकार ने की सभी तैया‎रियां, भारी तबाही की आशंका

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

नई दिल्ली: Cyclone Biporjoy अब भारी तबाही मचाने वाला है। इसलिए लोगों को सतर्क ‎किया जा रहा है।

केन्द्र सरकार (Central Government) ने भी स्थानीय प्रशासन के साथ तटीय इलाकों में होने वाले प्रभावों के मद्देनजर सारी तैया‎रियां कर ली हैं।

इधर भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (Indian Meteorological Department) ने Cyclone Biporjoy से बचने के लिए लोगों को समय पर सुरक्षित रहने या किसी अन्य स्थान पर जाने की चेतावनी दी है।

कहा है कि पिछले कुछ हफ्तों से चक्रवातों के बारे में लगातार जानकारी मिल रही है।बिपोर्जॉय को लेकर केंद्र सरकार ने की सभी तैया‎रियां, भारी तबाही की आशंका The central government has made all the preparations regarding Biporjoy, there is a possibility of heavy destruction

गुजरात सरकार और केंद्र के अधिकारियों का कहना

मई के महीने में देश में मोचा चक्रवात आया था और अब भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने Biporjoy चक्रवात को लेकर चेतावनी जारी की है।

मौसम विभाग के मुताबिक, इसके 14 से 15 जून तक गुजरात के तट तक टकराने और भारी तबाही मचाने की संभावना है।

इसके लिए गुजरात सरकार (Government of Gujarat) और केंद्र के अधिकारियों का कहना है कि सारी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।

रविवार रात से कच्च के तटीय इलाकों में रह रहे लोगों को विस्थापित किया जा रहा है।

हालात काबू में हैं और प्रशासन ने स्थिति से निपटने के लिए तैयारियां पूरी कर ली हैं।बिपोर्जॉय को लेकर केंद्र सरकार ने की सभी तैया‎रियां, भारी तबाही की आशंका The central government has made all the preparations regarding Biporjoy, there is a possibility of heavy destruction

चक्रवात तूफान बिपरजॉय अति गंभीर रूप ले चुका

IMD ने कुछ दिन पूर्व चेतावनी दी थी कि चक्रवात तूफान बिपरजॉय अति गंभीर रूप ले चुका है।

चक्रवात के 6 जून को अरब सागर से उठने के बाद शुरुआत के 6 दिन यह कराची शहर की तरफ बढ़ रहा था लेकिन, इसके बीच में ही रास्ता बदल दिया और गुजरात की तरफ बढ़ गया।

IMD द्वरा 12 जून को दी गई जानकारी के मुताबिक, दोपहर 12 बजे तक यह गुजरात के पोरबंदर से तकरीबन 320 किलोमीटर दूर था।

मौसम विभाग का कहना है कि यह 14 जून से 15 जून के बीच गुजरात के तटीय इलाकों में टकरा सकता है।बिपोर्जॉय को लेकर केंद्र सरकार ने की सभी तैया‎रियां, भारी तबाही की आशंका The central government has made all the preparations regarding Biporjoy, there is a possibility of heavy destruction

इसकी रफ्तार 150 किलोमीटर प्रति घंटा

इस दौरान इसकी रफ्तार 150 किलोमीटर प्रति घंटा रहेगी। फिलहाल यह 8 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से बढ़ रहा है।

मौसम विभाग ने यह भी बताया है कि 16 जून के बाद इस चक्रवात के धीमा पड़ने की संभावना है।

गुजरात से टकराने के दो दिन बाद यह बेअसर हो जाएगा। मौसम विभाग ने इस चक्रवात तूफान के 10 दिन तक सक्रिय रहने की संभावना जताई है।

इस तरह से 16 जून तक यह बेअसर हो जाएगा। गुजरात से लेकर केंद्र सरकार तक हालात पर लगातार नजर बनाए हुए है।

गुजरात के कई इलाकों खासकर कच्छ और उससे सटे शहरों में तबाही मचाने की संभावना है।बिपोर्जॉय को लेकर केंद्र सरकार ने की सभी तैया‎रियां, भारी तबाही की आशंका The central government has made all the preparations regarding Biporjoy, there is a possibility of heavy destruction

IMD के वैज्ञानिकों का मानना है की

दरअसल, IMD के वैज्ञानिकों का मानना है कि चक्रवात समंदर में जितना सक्रिय रहता है, उसमें ऊर्जा और नमी जमा होने की उतना संभावना ज्यादा रहती है।

इससे तूफान और खतरनाक बन जाता है। क्योंकि IMD बता चुका है कि बिपरजॉय तकरीबन 10 दिनों तक समंदर में बना रहेगा, इसलिए इसके बेहद खतरनाक होने की प्रबल संभावना है।

पूर्वानुमान है कि चक्रवात तूफान बिपरजॉय 14 से 15 जून के बीच कांडला पोर्ट से टकरा सकता है। इस अति गंभीर चक्रवात की चपेट में कच्छ, देवभूमि द्वारका, जामनगर, मोबी, पोरबंदर, मोरबी, जूनागढ़ और राजकोट आ सकते हैं।

चक्रवात बिपरजॉय से निपटने के लिए गुजरात सरकार ने पूरी तैयारियां कर रखी हैं।

SDRF की 10 और NDRF की 12 टीमें तैनात की गई हैं। इसके अलावा नौसेना को अलर्ट पर रखा गया है।

उधर, प्रधानमंत्री मोदी भी हालात पर नजर बनाए हुए है। उन्होंने गुजरात के सीएम भूपेंद्र पटेल से फोन पर बात भी की।

spot_img

Latest articles

कुमार सानू ने EX वाइफ के खिलाफ दायर किया मानहानि का मुकदमा

Kumar Sanu Files Defamation Case : बॉलीवुड के मशहूर सिंगर कुमार सानू उर्फ सानू...

हिजाब विवाद के बाद नीतीश कुमार की सुरक्षा हुई और कड़ी

Nitish Kumar's Security Beefed up after Hijab Controversy : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार...

नीतीश कुमार ने JDU कोष में दिया एक माह का वेतन

Nitish Kumar Donated one Month's Salary to the JDU fund : बिहार के मुख्यमंत्री...

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से NIT जमशेदपुर के निदेशक ने की मुलाकात

Director of NIT Jamshedpur met Chief Minister Hemant Soren : मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन (Hemant...

खबरें और भी हैं...

कुमार सानू ने EX वाइफ के खिलाफ दायर किया मानहानि का मुकदमा

Kumar Sanu Files Defamation Case : बॉलीवुड के मशहूर सिंगर कुमार सानू उर्फ सानू...

हिजाब विवाद के बाद नीतीश कुमार की सुरक्षा हुई और कड़ी

Nitish Kumar's Security Beefed up after Hijab Controversy : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार...

नीतीश कुमार ने JDU कोष में दिया एक माह का वेतन

Nitish Kumar Donated one Month's Salary to the JDU fund : बिहार के मुख्यमंत्री...