Latest NewsUncategorizedशेयर बाजार में गिरावट का दौर जारी, Sensex 508 अंक और Nifty...

शेयर बाजार में गिरावट का दौर जारी, Sensex 508 अंक और Nifty 157 अंक लुढ़क कर बंद

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

नई दिल्ली:  कमजोर वैश्विक संकेतों के दबाव में घरेलू शेयर बाजार (Domestic Stock Market) आज लगातार दूसरे दिन भारी गिरावट के साथ बंद हुआ।

मंगलवार को दिन भर के कारोबार के बाद सेंसेक्स और निफ्टी दोनों सूचकांकों में करीब एक प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।

BSE का सेंसेक्स 508.62 अंक और NSE का निफ्टी 157.70 अंक गिरकर बंद हुआ। इसके पहले सोमवार को भी शेयर बाजार मामूली गिरावट के साथ बंद हुआ था।

बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (Bombay Stock Exchange) का सेंसेक्स आज 175.45 अंक की कमजोरी के साथ 54,219.78 अंक के स्तर पर खुला। बाजार में शुरुआती दौर में लिवाली का जोर चला लेकिन कुछ देर बाद ही बाजार में तेज उतार-चढ़ाव शुरू हो गया।

दोपहर 11 बजे के बाद बाजार पर बिकवाल पूरी तरह से हावी हो गए, जिसके कारण सेंसेक्स गिरकर 53,995.31 अंक के स्तर पर पहुंच गया।

इस गिरावट के बाद खरीदारों ने जोर लगाया, जिसकी वजह से बाजार की स्थिति में कुछ सुधार आने की संभावना भी बनी।

निफ्टी ने 89.80 अंक की गिरावट के साथ 16,126.20 अंक के स्तर पर आज के कारोबार की शुरुआत की

अगले एक घंटे में ही बाजार में चौतरफा बिकवाली शुरू हो गई, जिसके कारण आज का कारोबार बंद होने के कुछ मिनट पहले सेंसेक्स 570.26 अंक का गोता लगाकर आज के सबसे निचले स्तर 53,824.97 अंक तक पहुंच गया।

आखिरी वक्त में हुए इंट्राडे सेटेलमेंट (Intraday Settlement) की वजह से हुई खरीदारी के सपोर्ट से सेंसेक्स की स्थिति में मामूली सुधार हुआ और इस सूचकांक ने 508.62 अंक यानी 0.94 प्रतिशत की कमजोरी के साथ 53,886.61 अंक के स्तर पर आज के कारोबार का अंत किया।

सेंसेक्स की तरह ही नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (National Stock Exchange) के निफ्टी ने आज 89.80 अंक की गिरावट के साथ 16,126.20 अंक के स्तर पर आज के कारोबार की शुरुआत की।

बाजार के उतार-चढ़ाव का असर निफ्टी की चाल पर भी पड़ा। दिन के पहले कारोबारी सत्र के बाद हो रही बिकवाली के दबाव में निफ्टी दोपहर 1 बजे गिरकर 16,083.25 अंक तक पहुंच गया।

हालांकि इस गिरावट के बाद घरेलू संस्थागत निवेशकों ने एक्टिव होकर बाजार में खरीदारी शुरू कर दी, जिससे निफ्टी भी रिकवरी करके 16,139.85 अंक तक पहुंचने में सफल रहा।

कारोबार के आखिरी घंटे में बाजार में हुई बिकवाली के कारण निफ्टी 184.85 अंक की तेज गिरावट के साथ आज के सबसे निचले स्तर 16,031.15 अंक तक पहुंच गया।

हालांकि आखिरी वक्त में हुई खरीदारी के सपोर्ट से निफ्टी ने कुछ सुधर कर 157.70 अंक यानी 0.97 प्रतिशत की गिरावट के साथ 16,058.30 अंक के स्तर पर आज के कारोबार का अंत किया।

आज दिन भर के कारोबार के बाद दिग्गज शेयरों में से NTPC 1.59 प्रतिशत, श्री सीमेंट्स 0.54 प्रतिशत, भारती एयरटेल 0.37 प्रतिशत, अडाणी पोर्ट्स 0.37 प्रतिशत और कोल इंडिया 0.28 प्रतिशत की मजबूती के साथ आज के टॉप 5 गेनर्स की सूची में शामिल हुए।

आयशर मोटर्स 3.05 प्रतिशत, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज 2.61 प्रतिशत, इंफोसिस 2.35 प्रतिशत, बीपीसीएल 2.30 प्रतिशत और नेस्ले 1.97 प्रतिशत की कमजोरी के साथ आज के टॉप 5 लूजर्स की सूची में शामिल हुए।

spot_img

Latest articles

भारत–बांग्लादेश रिश्तों में बढ़ा तनाव, VISA सेवा बंद

Visa Services Suspended: भारत और बांग्लादेश के रिश्ते इन दिनों अपने सबसे कठिन दौर...

हिजाब विवाद पर चुप्पी, दिल्ली एयरपोर्ट पर सवालों से बचते दिखे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार

Hijab Controversy : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार एक बार फिर महिला डॉक्टर के...

26 दिसंबर से रेल सफर होगा महंगा

Rail travel Will Expensive : रेलवे मंत्रालय की ओर से 26 दिसंबर से रेल...

मारवाड़ी कॉलेज के 41 छात्रों का WIPRO में सेलेक्शन

41 students of Marwari College Selected in WIPRO : मारवाड़ी कॉलेज के कंप्यूटर साइंस...

खबरें और भी हैं...

भारत–बांग्लादेश रिश्तों में बढ़ा तनाव, VISA सेवा बंद

Visa Services Suspended: भारत और बांग्लादेश के रिश्ते इन दिनों अपने सबसे कठिन दौर...

हिजाब विवाद पर चुप्पी, दिल्ली एयरपोर्ट पर सवालों से बचते दिखे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार

Hijab Controversy : बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार एक बार फिर महिला डॉक्टर के...

26 दिसंबर से रेल सफर होगा महंगा

Rail travel Will Expensive : रेलवे मंत्रालय की ओर से 26 दिसंबर से रेल...