HomeUncategorizedराज्यपाल Punching Bag की तरह होते हैं, जिन्हें पार्टी का एजेंट भी...

राज्यपाल Punching Bag की तरह होते हैं, जिन्हें पार्टी का एजेंट भी कहा जाता है

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

जयपुर: पश्चिम बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ ने केंद्र में राज्य की सत्ताधारी पार्टी के सत्ता में नहीं होने पर सामने आने वाली चुनौतियों को साझा करते हुए शुक्रवार को राजस्थान विधानसभा में कहा कि राज्यपाल पंचिंग बैग की तरह होता है, जिसे पार्टी के एजेंडे को पूरा करने के लिए प्रतिनियुक्त पार्टी का एजेंट भी कहा जाता है।

धनखड़ राज्य विधानसभा भवन में कॉमनवेल्थ पार्लियामेंट्री एसोसिएशन के राजस्थान चैप्टर द्वारा आयोजित लोकतंत्र के विकास में राज्यपालों और विधायकों की भूमिका विषय पर आयोजित एक सेमिनार में मुख्य अतिथि के रूप में बोल रहे थे।

सत्र को संबोधित करते हुए, धनखड़ ने कहा कि वह एक सक्रिय राज्यपाल नहीं हैं, बल्कि एक कॉपीबुक गवर्नर हैं, जो कानून के शासन में ²ढ़ विश्वास रखते हैं।

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के साथ अपने कथित मतभेदों के लिए जाने जाने वाले राज्यपाल ने कहा, लोग शायद नहीं जानते होंगे, लेकिन मैं मुख्यमंत्री के साथ एक भाई और बहन के व्यक्तिगत संबंध साझा करता हूं।

मेरा काम संविधान की रक्षा, संरक्षण करना है।

धनखड़ ने कहा कि केंद्र में सत्ता में नहीं होने पर राज्यपाल राज्य सरकार के लिए सबसे आसान निशाना हैं। एक तरफ, आप पंचिंग बैग हैं और हर चीज के लिए आरोपित हैं।

आपको पार्टी का एजेंट कहा जा सकता है और केंद्र के एजेंडे को पूरा करने वाले व्यक्ति के रूप में जाना जाता है।

धनखड़ ने कहा, राज्यपाल और मुख्यमंत्री सार्वजनिक रूप से कैसे लड़ सकते हैं। मैंने हमेशा कोशिश की है और सरकार को कंधे से कंधा मिलाकर सहयोग करता रहूंगा, लेकिन यह सहयोग एक हाथ से संभव नहीं है। अगर सीएम और राज्यपाल के बीच संवाद नहीं है, तो हम लोकतंत्र से विचलित हो जाएंगे।

संविधान में स्पष्ट प्रावधान है कि राज्यपाल सरकार से जो भी जानकारी मांगेगा, वह उसे उपलब्ध कराई जाएगी। इसके बावजूद पिछले ढाई साल में बार-बार अनुरोध करने के बावजूद इस राज्यपाल को कोई जानकारी नहीं दी गई। उन्होंने कहा कि यह मेरे और सभी के लिए चिंता का विषय है।

धनखड़ ने कहा कि राज्यपाल को उसके संवैधानिक दायित्वों के अलावा कोई अन्य काम नहीं दिया जाना चाहिए, जिससे राज्य सरकार के साथ टकराव की स्थिति पैदा हो सकती है। उन्होंने जोर देकर कहा कि कुलपतियों की नियुक्ति एक ऐसी चीज है, जो टकराव पैदा करती है।

जब भी नियुक्ति का मामला मेरे पास आता है, मैं अपने दिमाग के साथ काम करता हूं। लेकिन जब सीएम का सुझाव आता है, तो मैं कभी भी अपना दिमाग नहीं लगाता।

मैं बस नाम से सहमत हूं। इसके बावजूद, यह राज्यपाल पीड़ित है। कुल 25 उपाध्यक्ष -चांसलरों को मेरी जानकारी और मंजूरी के बिना नियुक्त किया गया है।

उन्होंने कहा, मेरा अथक प्रयास रहा है कि एक राज्यपाल के रूप में मेरी मुख्य जिम्मेदारी सरकार का समर्थन करना है, लेकिन यह एक हाथ से संभव नहीं है।

उन्होंने हाल ही में 7 मार्च को दोपहर 2 बजे पश्चिम बंगाल विधानसभा को बुलाने के विवाद पर बात की, जिसका कैबिनेट के नए प्रस्ताव के बाद समय बदलकर दोपहर 2 बजे कर दिया गया।

ममता बनर्जी कैबिनेट से प्राप्त एक प्रस्ताव के आधार पर दोपहर 2 बजे विधानसभा बुलाने के बाद समय पर विवाद शुरू हो गया था, जिसे बाद में एक टाइपोग्राफिकल त्रुटि के रूप में स्पष्ट किया गया था।

कभी-कभी अज्ञानता के कारण संघर्ष होता है।

राजस्थान के अध्यक्ष सी पी जोशी और विपक्ष के नेता गुलाब चंद कटारिया ने भी संगोष्ठी को संबोधित किया, जिसमें मौजूदा और पूर्व विधायकों ने भाग लिया।

बता दें कि कार्यक्रम में चार विधायकों को सम्मानित किया गया।

भाजपा विधायक ज्ञानचंद पारख, निर्दलीय विधायक संयम लोढ़ा 2020, भाजपा विधायक बाबूलाल व 2021 की कांग्रेस विधायक मंजू देवी को सम्मानित किया गया।

spot_img

Latest articles

झारखंड विधानसभा के सामने मजदूरों का जोरदार प्रदर्शन, श्रम संहिता लागू न करने की मांग तेज

Strong Demonstration by workers: अंतरराष्ट्रीय मानवाधिकार दिवस के मौके पर ऑल इंडिया सेंट्रल काउंसिल...

NEET PG 2025: झारखंड में दूसरे राउंड की काउंसलिंग शुरू, JCECEB ने जारी किया पूरा शेड्यूल

NEET PG 2025 : झारखंड संयुक्त प्रवेश प्रतिस्पर्धी परीक्षा पर्षद (JCECEB) ने NEET PG...

खबरें और भी हैं...

झारखंड विधानसभा के सामने मजदूरों का जोरदार प्रदर्शन, श्रम संहिता लागू न करने की मांग तेज

Strong Demonstration by workers: अंतरराष्ट्रीय मानवाधिकार दिवस के मौके पर ऑल इंडिया सेंट्रल काउंसिल...

NEET PG 2025: झारखंड में दूसरे राउंड की काउंसलिंग शुरू, JCECEB ने जारी किया पूरा शेड्यूल

NEET PG 2025 : झारखंड संयुक्त प्रवेश प्रतिस्पर्धी परीक्षा पर्षद (JCECEB) ने NEET PG...