भारत का चीन को पीछे छोड़ मोबाइल विनिर्माण में पहले स्थान पर पहुंचने का लक्ष्य : रविशंकर प्रसाद

News Aroma Media
2 Min Read
#image_title

नई दिल्ली: केंद्रीय दूरसंचार एवं आईटी मंत्री रविशंकर प्रसाद ने सोमवार को कहा कि भारत मोबाइल विनिर्माण क्षेत्र में चीन को पीछे छोड़ कर पहला स्थान हासिल करना चाहता है।

भारत वर्तमान में दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा मोबाइल निर्माता देश है।

फिक्की के तीन दिवसीय सालाना कार्यक्रम को संबोधित करते हुए प्रसाद ने कहा कि भारत सरकार का लक्ष्य है कि भारत को चीन से आगे निकलकर दुनिया का पहला मोबाइल विनिर्मता देश बने।

इस दौरान आईटी मंत्री ने भारत में उत्पादन आधारित प्रोत्साहन (पीएलआई) योजना का जिक्र करते हुए कहा कि इससे वैश्विक कंपनियां भारत में निवेश के लिए आकर्षित हुई हैं।

प्रसाद ने कहा कि देश पहले दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा मोबाइल विनिर्माता देश बनना चाहता था।

- Advertisement -
sikkim-ad

अब जब यह लक्ष्य हासिल कर लिया है तब चीन से आगे निकलने पर जोर दे रहे हैं।

आईटी मंत्री ने कहा कि नरेंद्र मोदी सरकार आईटी सेक्टर को कोरोना काल में भी लगातार मदद करती रही है।

उनके लिए नियामक और वित्तीय आवश्यकताएं नरम की गई हैं। इसके चलते देश का 85 प्रतिशत आईटी उद्योग घर से काम करता रहा।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने इसके बाद कहीं से भी काम करने की सुविधा को बढ़ावा देने का काम किया है।

इससे चुनौतीपूर्ण समय में देश के आईटी उद्योग को मदद मिली है।

Share This Article