Latest Newsविदेशमोहम्मद शहाबुद्दीन बने बांग्लादेश के 22वें राष्ट्रपति

मोहम्मद शहाबुद्दीन बने बांग्लादेश के 22वें राष्ट्रपति

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

ढाका: पूर्व न्यायाधीश मोहम्मद शहाबुद्दीन (Mohd Shahabuddin) बांग्लादेश के 22वें राष्ट्रपति बने हैं। बंग भवन के ऐतिहासिक दरबार हॉल में सोमवार को उन्हें स्पीकर ने राष्ट्रपति पद की शपथ दिलाई।

इस दौरान प्रधानमंत्री शेख हसीना (Sheikh Hasina) और उनके मंत्रिमंडल के सदस्यों के अलावा, राजनेता, सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश और सैन्य अधिकारी भी उपस्थित रहे।

शहाबुद्दीन को बांग्लादेश का नया राष्ट्रपति फरवरी में चुन लिया गया

पूर्व न्यायाधीश मोहम्मद शहाबुद्दीन (Mohd Shahabuddin) को बांग्लादेश का नया राष्ट्रपति फरवरी में चुन लिया गया था। 74 वर्षीय शहाबुद्दीन निर्विरोध निर्वाचित हुए हैं। संसद में पूर्ण बहुमत रखने वाली अवामी लीग पार्टी ने शहाबुद्दीन को शीर्ष पद के लिए नामित किया था।

संसद में विपक्षी पार्टी ने देश के सर्वोच्च पद के लिए किसी को नामित नहीं किया था, ऐसे में शहाबुद्दीन के निर्विरोध चयन (Uncontested Selection) का रास्ता साफ हो गया था।

शहाबुद्दीन ने राष्ट्रपति पद के शपथ दस्तावेज पर हस्ताक्षर किए

इसके बाद बांग्लादेश के मुख्य निर्वाचन आयुक्त काजी हबीबुल अवल (Qazi Habibul Awal) ने फरवरी में जमा किए गए उनके नामांकन पत्र की जांच के बाद शहाबुद्दीन के निर्विरोध राष्ट्रपति चुने जाने की घोषणा की थी। मुख्य निर्वाचन आयुक्त ने नए राष्ट्रपति की नियुक्ति को लेकर गजट भी जारी कर दिया था।

निवर्तमान राष्ट्रपति मोहम्मद अब्दुल हामिद का कार्यकाल रविवार को समाप्त हो गया था। इसके बाद सोमवार को स्पीकर शिरीन शर्मिन चौधरी ने मोहम्मद शहाबुद्दीन को शपथ दिलाई। शपथ ग्रहण समारोह के बाद शहाबुद्दीन ने राष्ट्रपति पद के शपथ दस्तावेज (Affidavit) पर हस्ताक्षर किए।

spot_img

Latest articles

घर बैठे ऐसे करें SIR डेटा चेक, नाम कटने का डर होगा खत्म

Check your SIR Data from Home : भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची (Voter...

बोकारो स्टील प्लांट के GM दुष्कर्म के आरोप में गिरफ्तार

Bokaro Steel Plant GM Arrested on rape Charges : बोकारो स्टील प्लांट के एक...

नशे में युवक ने किया बुजुर्ग के सिर पर टांगी से वार

Elderly man Attacked with a Sickle on his Head : लातेहार जिले के महुआडांड़...

खबरें और भी हैं...

घर बैठे ऐसे करें SIR डेटा चेक, नाम कटने का डर होगा खत्म

Check your SIR Data from Home : भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची (Voter...

बोकारो स्टील प्लांट के GM दुष्कर्म के आरोप में गिरफ्तार

Bokaro Steel Plant GM Arrested on rape Charges : बोकारो स्टील प्लांट के एक...