ED Summon Abhishek Prasad: समन भेज कर एनफोर्समेंट डायरेक्टरेट यानी प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने अवैध खनन मामले में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के प्रेस सलाहकार अभिषेक प्रसाद उर्फ पिंटू को 16 जनवरी को पूछताछ के लिए बुलाया था।
लेकिन, वह ED ऑफिस नहीं गए। इससे पहले 15 जनवरी को ED ने ग्रिड कंसल्टेंट के आर्किटेक्ट विनोद सिंह और 11 जनवरी को साहिबगंज DC रामनिवास यादव को पूछताछ के लिए बुलाया था। वे दोनों भी नहीं गए थे।
याद कीजिए, झारखंड कैबिनेट की सचिव वंदना दादेल ने ED को पत्र लिखकर यह जानकारी मांगी है कि वह राज्य सरकार के अफसरों को किस आधार पर पूछताछ के लिए समन कर रही है।
1250 करोड़ के अवैध खनन का मामला
साहिबगंज में 1250 करोड़ के अवैध खनन और EDके गवाह विजय हांसदा को प्रभावित करने से जुड़े मामले में ED ने बीते तीन जनवरी को बड़ी कार्रवाई की थी। ED ने CM के प्रेस सलाहकार अभिषेक प्रसाद उर्फ पिंटू, साहिबगंज के डीसी रामनिवास यादव, DSP राजेंद्र दुबे, साहिबगंज के खनन कारोबारी खुदानिया बंधु, मुख्यमंत्री के दोस्त विनोद कुमार सिंह, रौशन सिंह, कोलकाता के कारोबारी अभय सरावगी, पूर्व विधायक पप्पू यादव और रांची के बिरसा मुंडा जेल के जमादार अवधेश कुमार के ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की थी।
छापेमारी में ED को शेल कंपनियों के जरिये निवेश, संदिग्ध फाइनेंशियल ट्रांजेक्शन के साक्ष्य एजेंसी को मिले थे। इसी आधार पर ही ED अब आगे की कार्रवाई को आगे बढ़ा रही है।