Latest Newsझारखंडझारखंड में पहले चरण की वोटिंग में कई दिग्गजों की किस्मत दांव...

झारखंड में पहले चरण की वोटिंग में कई दिग्गजों की किस्मत दांव पर, 13 नवंबर को…

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Jharkhand First Phase Voting : झारखंड विधानसभा चुनाव (Jharkhand Assembly Elections) के पहले चरण में कड़ी टक्कर होने की संभावना है।

यही कारण है कि जैसे-जैसे समय नजदीक आ रहा है, चुनाव प्रचार जोर पकड़ रहा है और नेताओं की धड़कनें बढ़ती जा रही हैं। चुनाव के पहले चरण में 43 सीटों पर 13 नवंबर को मतदान होना है।

वैसे तो इस चुनाव में कुल 683 उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमा रहे हैं लेकिन झारखंड विधानसभा (Jharkhand Assembly) की कुछ सीटें ऐसी हैं जिन पर कई दिग्गजों की प्रतिष्ठा दांव पर लगी है। इन हाई प्रोफाइल सीटों पर कहीं पूर्व स्पीकर तो कहीं पूर्व मुख्यमंत्री अपनी किस्मत आजमा रहे हैं।

इस महामुकाबले में एक तरफ भाजपा की अगुआई वाले NDA के उम्मीदवार हैं तो दूसरी तरफ जेएमएम की अगुआई वाले इंडी गठबंधन के उम्मीदवार हैं। कमोबेश सभी सीटों पर इन दोनों गठबंधनों के उम्मीदवारों के बीच मुकाबला देखने को मिल रहा है। पहले चरण के चुनाव के कई दिग्गजों की किस्मत दांव पर लगी है।

पहले चरण के चुनाव में जहां पूर्व मुख्यमंत्री Champai Soren  की प्रतिष्ठा दांव पर लगी है, वहीं पूर्व स्पीकर और रांची से लगातार छह बार चुनाव जीत चुके सीपी सिंह पर सबकी नजर है।

सरायकेला सीट पर इस बार झामुमाे के गणेश महाली का मुकाबला चंपाई सोरेन से है। इसी तरह रांची सीट से झामुमाे की महुआ माजी का मुकाबला सीपी सिंह से है।

इसके अलावा हेमंत कैबिनेट के सबसे प्रभावशाली मंत्री माने जाने वाले मिथिलेश ठाकुर एक बार फिर गढ़वा से चुनाव लड़ रहे हैं। यहां त्रिकोणीय मुकाबला देखने को मिल रहा है।

मिथिलेश ठाकुर का मुकाबला भाजपा के सत्येंद्र नाथ तिवारी और समाजवादी पार्टी के गिरिनाथ सिंह से है। डाल्टनगंज में कांग्रेस के केएन त्रिपाठी और भाजपा के आलोक चौरसिया के बीच सीधा मुकाबला होने की संभावना है। हालांकि, झारखंड विधानसभा के पहले स्पीकर इंदर सिंह नामधारी के बेटे दिलीप सिंह नामधारी भी निर्दलीय चुनाव मैदान में हैं। वह भी चुनाव किसी ओर पलट सकते हैं।

जमशेदपुर पश्चिम सीट पर JDU के टिकट पर सरयू राय का मुकाबला हेमंत सरकार के मंत्री बन्ना गुप्ता से है। यहां दोनों के बीच कड़ी टक्कर होने की संभावना है।

भारतीय जनता पार्टी के सनी टोप्पो मैदान में

जमशेदपुर पूर्वी सीट पर रघुवर दास की बहू पूर्णिमा साहू और कांग्रेस के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष और IPS Dr. Ajay Kumar के बीच दिलचस्प मुकाबला होने वाला है।

पहले चरण के चुनाव में 683 प्रत्याशियों में से 73 महिला प्रत्याशी चुनावी मैदान में अपनी किस्मत आजमा रही हैं। इस चुनाव में पूर्व शिक्षा मंत्री डॉ. नीरा यादव, गीता कोड़ा, शिल्पी नेहा तिर्की, अंबा प्रसाद, पूर्णिमा दास समेत कई महिला प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला जनता करेगी। कोडरमा सीट पर एक बार फिर कमल खिलाने के लिए चुनाव लड़ रहीं डॉ. नीरा यादव को चुनौती देने के लिए राजद के सुभाष प्रसाद यादव मैदान में हैं।

इसी तरह मांडर सीट से शिल्पी नेहा तिर्की को चुनौती देने के लिए भारतीय जनता पार्टी के सनी टोप्पो (Sunny Toppo) मैदान में हैं। पूर्व मुख्यमंत्री मधु कोड़ा की पत्नी गीता कोड़ा इस बार वे जगन्नाथपुर सीट से भाजपा की टिकट पर चुनाव लड़ रही हैं। यहां उनका मुकाबला कांग्रेस के सोना राम सिंकू से होने वाला है।

spot_img

Latest articles

घर बैठे ऐसे करें SIR डेटा चेक, नाम कटने का डर होगा खत्म

Check your SIR Data from Home : भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची (Voter...

बोकारो स्टील प्लांट के GM दुष्कर्म के आरोप में गिरफ्तार

Bokaro Steel Plant GM Arrested on rape Charges : बोकारो स्टील प्लांट के एक...

नशे में युवक ने किया बुजुर्ग के सिर पर टांगी से वार

Elderly man Attacked with a Sickle on his Head : लातेहार जिले के महुआडांड़...

खबरें और भी हैं...

घर बैठे ऐसे करें SIR डेटा चेक, नाम कटने का डर होगा खत्म

Check your SIR Data from Home : भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची (Voter...

बोकारो स्टील प्लांट के GM दुष्कर्म के आरोप में गिरफ्तार

Bokaro Steel Plant GM Arrested on rape Charges : बोकारो स्टील प्लांट के एक...