Administration alert for Ram Navami :रामनवमी के दौरान किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए हजारीबाग जिला प्रशासन ने अभी से कमर कस ली है। बीते वर्षों की घटनाओं से सबक लेते हुए प्रशासन ने शहरी क्षेत्रों के साथ-साथ बरही से बड़कागांव तक नजर रखने की रणनीति अपनाई है।
आज हजारीबाग में अंतिम मंगला जुलूस निकलेगा, जिसे लेकर सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं। पिछले जुलूस के दौरान माहौल बिगाड़ने की कोशिश की गई थी, जिसे देखते हुए इस बार प्रशासन कोई भी ढिलाई बरतने के मूड में नहीं है।
ड्रोन से छतों की निगरानी, कई चरणों में तलाशी अभियान
संवेदनशील इलाकों में ड्रोन कैमरों के माध्यम से छतों की तलाशी ली जा रही है, जो रामनवमी तक जारी रहेगा।
अधिकारियों के अनुसार, निगरानी कई चरणों में की जाएगी ताकि कोई यह न समझे कि एक बार तलाशी हो जाने के बाद ड्रोन दोबारा नहीं उड़ेगा।
पहले चरण की तलाशी में कई छतें खाली पाई गईं, लेकिन प्रशासन को शक है कि कुछ लोग बाद में आपत्तिजनक सामग्री इकट्ठा कर सकते हैं। इसलिए लगातार जांच की जा रही है। यदि किसी घर की छत पर ईंट-पत्थर या अन्य आपत्तिजनक सामान पाया जाता है, तो कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
हर जुलूस मार्ग पर पैनी नजर, उपद्रवियों पर कड़ी कार्रवाई का आदेश
प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि रामनवमी जुलूस के दौरान किसी भी तरह की गड़बड़ी बर्दाश्त नहीं की जाएगी। जिन रास्तों से जुलूस निकलेगा, उन पर ड्रोन से निगरानी रखी जा रही है।
पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी सतर्क हैं और कहा गया है कि यदि कोई भी असामाजिक तत्व अशांति फैलाने की कोशिश करेगा, तो उसके खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
हजारीबाग में विशेष सुरक्षा इंतजाम
शहर के संवेदनशील इलाकों जैसे जामा मस्जिद रोड, झंडा चौक, पेलावल, ग्वालटोली और इंद्रपुरी चौक समेत अन्य क्षेत्रों की विशेष निगरानी की जा रही है।
पहले चरण की तलाशी में कुछ छतें इतनी साफ दिखीं कि अधिकारियों को संदेह हुआ कि यह सफाई हाल ही में तलाशी की आशंका को देखते हुए की गई थी।
प्रशासन ने साफ कर दिया है कि जिन घरों की छतों पर पहले चरण में ईंट-पत्थर मिले थे, उन्हें नोटिस भेजा गया है। दूसरे चरण में यदि फिर से ऐसे सामान पाए गए, तो कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
15 ड्रोन से हो रही निगरानी, किसी को नहीं मिलेगी छूट
रामनवमी के दौरान किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए प्रशासन ने 15 ड्रोन कैमरों को तैनात किया है। अधिकारियों का कहना है कि अगर कोई व्यक्ति घर के अंदर भी आपत्तिजनक सामान जमा करके रखेगा, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
पिछली बार जामा मस्जिद रोड के पास मंगला जुलूस के दौरान हुए पथराव के बाद प्रशासन इस बार किसी भी तरह की लापरवाही नहीं करना चाहता।
एसपी का कड़ा संदेश – “शांति से त्योहार मनाएं, उपद्रवियों पर होगी सख्त कार्रवाई”
एसपी अरविंद कुमार सिंह ने कहा कि ड्रोन निगरानी से सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत किया गया है। इससे न केवल जुलूस पर नजर रखी जाएगी, बल्कि घरों की छतों की भी तलाशी ली जाएगी।
उन्होंने स्पष्ट किया कि यदि कोई भी व्यक्ति अपने घर की छत पर ईंट-पत्थर या अन्य आपत्तिजनक सामग्री रखता है, तो उसे बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने जनता से अपील की कि त्योहार को प्रेम और सद्भावना के साथ मनाएं, क्योंकि नफरत और हिंसा की इसमें कोई जगह नहीं है।