देश में एक और वैक्सीन को मिल सकती है इमरजेंसी इस्तेमाल की मंजूरी

News Aroma Media
2 Min Read

नई दिल्ली: देश में एक और कोरोना वैक्सीन को इमरजेंसी इस्तेमाल की मंजूरी मिल सकती है। सरकार के एक अधिकारी के मुताबिक,  विषय विशेषज्ञ समिति (एसईसी) देश में रूसी वैक्सीन के आपातकालीन इस्तेमाल को मंजूरी देने को लेकर एक अहम बैठक करने जा रही है।

अधिकारी के मुताबिक, रूस की स्पुतनिक वी कोरोना वैक्सीन के आपातकालीन इस्तेमाल को मंजूरी के लिए डॉ. रेड्डीज के आवेदन पर आज आयोजित होने वाली विषय विशेषज्ञ समिति (एसईसी) की बैठक में चर्चा की जाएगी।

इसके बाद वैक्सीन के इस्तेमाल को लेकर कोई बड़ा फैसला आ सकता है।

डॉ. रेड्डी लैब ने ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया के पास रूस के स्पुतनिक वी वैक्सीन के आपातकालीन इस्तेमाल के लिए आवेदन भेजा था।

उन्होंने 21 फरवरी को ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया को ये आवेदन सौंपा था।

- Advertisement -
sikkim-ad

रूसी वैक्सीन स्पुतनिक वी ने हाल ही में सफलतापूर्वक तीसरे चरण का ट्रायल पूरा किया है, जिसमें वैक्सीन 91.6 फीसद असरदार साबित हुई है।

स्पुतनिक वी के तीसरे चरण के ट्रायल के अंतरिम विश्लेषण में वैक्सीन 91.6 फीसद तक असरदार दर्ज की गई है।

तीसरे परीक्षण में रूस में 19,866 वॉलंटियर शामिल हुए थे।

इनमें 60 साल से ज्यादा उम्र के 144 वॉलंटियर थे जिनमें 91.8 फीसद प्रभावकारिता दर्ज की गई थी।

Share This Article