भारत-चीन सीमा पर सेना शुरू की पेट्रोलिंग

News Update
2 Min Read

Army Starts Patrolling on India-China border: पूर्वी लद्दाख बॉर्डर (Eastern Ladakh Border) पर भारत-चीन सेना के पीछे हटने के बाद दोनों देशों की सेनाओं ने पेट्रोलिंग (Armies Patrolling) शुरू कर दी है।

बात दें कि सेना के पीछे हटने की प्रक्रिया 30 अक्टूबर को पूरी हो गई थीह। सूत्रों ने बताया कि देपसांग पर जल्द पेट्रोलिंग शुरू होगी।

अभी डेमचोक पर निगरानी की जा रही है। प्रधानमंत्री Modi  और चीनी राष्ट्रपति के बीच बैठक के बाद दोनों देशों की सेनाओं के बीच इन दोनों इलाकों से पीछे हटने पर सहमति बनी थी।

गौरतलब है कि दिवाली के मौके पर पूर्वी लद्दाख में हॉट स्प्रिंग्स, काराकोरम पास, दौलत बेग ओल्डी, कोंग्कला और चुशुल-मोल्डो से लगे लाइन ऑफ कंट्रोल (LOC) पर दोनों देशों के अफसरों ने एक-दूसरे को मिठाई खिलाई और दीपावली की बधाई दी थी।

केन्द्रीय मंत्री किरेन रिजजू ने की चीनी सैनिकों से मुलाकात

संसदीय कार्य मंत्री और अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री किरेन रिजिजू ने अरुणाचल प्रदेश के बुमला पास पर चीनी सैनिकों से मुलाकात की है।

- Advertisement -
sikkim-ad

रिजिजू ने सोशल मीडिया X पर इसका एक वीडियो भी पोस्ट किया। भारत-चीन के बीच LAC पर पेट्रोलिंग को लेकर हुए समझौते पर विदेश मंत्री S Jaishankar ने 27 अक्टूबर को कहा था कि सैनिकों की वापसी पहला कदम है। अगला कदम तनाव कम करना है।

Share This Article