Latest Newsबिहारबिहार उपचुनाव : मोकामा-गोपालगंज में कड़ी सुरक्षा के बीच शान्तिपूर्ण मतदान जारी

बिहार उपचुनाव : मोकामा-गोपालगंज में कड़ी सुरक्षा के बीच शान्तिपूर्ण मतदान जारी

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

पटनाBihar Assembly (बिहार में विधानसभा)  की दो सीटों पर उपचुनाव के लिए मतदान की प्रक्रिया जारी है। दोनो सीटों का छह नवम्बर को रिजल्ट (Result)  भी आ जाएगा । मोकामा और गोपालगंज में हो रहे उपचुनाव  (Bye Election) में सभी मतदान केंद्रों पर पर्याप्त संख्या में सीआरपीएफ के जवान भी तैनात किए गए हैं।

 

दोनों सीटों पर तैयारी की जानकारी देते हुए बिहार प्रदेश  (Bihar State) के मुख्य निर्वाचन अधिकारी एचआर (Chief Electoral Officer HR) श्रीनिवास ने बताया कि दोनों विधानसभा क्षेत्र में कुल 619 मतदान केंद्र हैं।

जिसमें गोपालगंज में 330 मतदान केंद्र और मोकामा में 289 मतदान केंद्र हैं। सभी मतदान केंद्र CRPF से लैस है। इसके अलावा पेट्रोलिंग पार्टी की तैनाती की गई है।

मोकामा में सबकी निगाहें:

बिहार के दो सीटों पर हो रहे उपचुनाव  (Bye Election) में सबकी निगाहें मोकामा सीट पर है, क्योंकि वहां से दो बाहुबली की पत्नी दोनों प्रमुख पार्टी के उम्मीदवार हैं ऐसे में काफी ज्यादा ध्यान प्रशासनिक अमला के साथ-साथ लोगों का भी है कि शांतिपूर्ण मतदान संपन्न हो जाए। मोकामा में पूर्व से भी अदावत की कहानियां चाहे वह चुनावी मैदान हो या फिर टाल मशहूर रही है।

मोकामा विधानसभा उपचुनाव:

यहां कुल 6 उम्मीदवार मैदान में हैं, जिसमें 4 पुरुष उम्मीदवार और 2 महिला उम्मीदवार हैं। यहां सामान्य मतदाता की संख्या 279852 है जिसमें पुरुष वोटर 147835 और महिला वोटर 132014 है और ट्रांसजेंडर वोटर (Transgender Voter)  तीन है। सर्विस वोटर की बात करें तो यहां सर्विस वोटर की संख्या 1399 है जिसमें पुरुष सर्विस वोटर 1291 और महिला 108 हैं। इस प्रकार कुल मतदाताओं की संख्या 2,81,251 है।

गोपालगंज विधानसभा उपचुनाव:

इस सीट पर कुल नौ उम्मीदवार मैदान में है। जिसमें 7 पुरुष और 2 महिला हैं। कुल सामान्य मतदाता  (Candidate) की संख्या 3,31,021 हैं, जिसमें 1,67,811 पुरुष और 1,63,199 महिला मतदाता हैं।ट्रांसजेंडर मतदाता की संख्या 11 है। सर्विस वोटर की संख्या 448 है जिसमें पुरुष 413 और महिला सर्विस वोटर 35 हैं। इस प्रकार कुल मतदाताओं की संख्या 331469 है। 193 जगहों पर 330 मतदान केंद्र तैयार किए गए हैं।

शांतिपूर्ण मतदान सम्पन्न कराना प्राथमिकता:

मोकामा और गोपालगंज  (Gopalganj) में शांतिपूर्ण विधानसभा उपचुनाव संपन्न कराना प्रशासन की प्राथमिकता है । इसको लेकर तैयारियां चाक-चौबंद है  CCTV के साथ-साथ सुरक्षा के कई तरह के इंतजाम है जो किसी भी परिस्थिति में प्रशासन की तैयारियां कम ना पड़े। गोपालगंज के पुलिस कप्तान आनंद कुमार ने कहा कि सुरक्षा व्यवस्था काफी सख्त है किसी तरह की कोई भी कोताही बरती नहीं जा रही है सभी को सख्त निर्देशित किया गया है। असामाजिक तत्व पर प्रशासन की कड़ी नजर है।

अफवाह फैलाने वाले या फिर किसी तरह का विधि व्यवस्था उत्पन्न करने वाले को प्रशासन नहीं छोड़ेगी जिले में शांतिपूर्ण चुनाव संपन्न कराना जिला प्रशासन के प्राथमिकता है। दूसरी ओर पटना के डीएम चंद्रशेखर सिंह ने कहा कि पूरी तैयारी मोकामा उपचुनाव को लेकर मुकम्मल की गई है कहीं से कोई कमी नहीं है

कई सेंसेटिव बहुत हुई है जिस पर सुरक्षा के कई तरह के इंतजाम किए गए हैं शांतिपूर्ण चुनाव हो इसको लेकर जिला प्रशासन हर संभव उपाय करेगी असामाजिक तत्व पर भी कड़ी नजर है उनके खिलाफ भी कार्यवाही करने में जिला प्रशासन गुरेज नहीं करेगी।

spot_img

Latest articles

घर बैठे ऐसे करें SIR डेटा चेक, नाम कटने का डर होगा खत्म

Check your SIR Data from Home : भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची (Voter...

बोकारो स्टील प्लांट के GM दुष्कर्म के आरोप में गिरफ्तार

Bokaro Steel Plant GM Arrested on rape Charges : बोकारो स्टील प्लांट के एक...

नशे में युवक ने किया बुजुर्ग के सिर पर टांगी से वार

Elderly man Attacked with a Sickle on his Head : लातेहार जिले के महुआडांड़...

खबरें और भी हैं...

घर बैठे ऐसे करें SIR डेटा चेक, नाम कटने का डर होगा खत्म

Check your SIR Data from Home : भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची (Voter...

बोकारो स्टील प्लांट के GM दुष्कर्म के आरोप में गिरफ्तार

Bokaro Steel Plant GM Arrested on rape Charges : बोकारो स्टील प्लांट के एक...