Canada-India Relations : भारत और कनाडा के बीच का तनाव (India and Canada Tension) अलग रुख ले रहा है।
पहले दोनों देशों के Diplomats को सस्पेंड किया और अब नई दिल्ली ने कनाडाई नागरिकों के लिए वीजा सेवाओं (Visa Services) को अनिश्चित काल के लिए निलंबित कर दिया है। ये भारत की ओर से अब तक का सबसे बड़ा कदम है।
कनाडाई वेबसाइट पर मैसेज
वीजा सेवाओं के निलंबन की कोई औपचारिक घोषणा नहीं की गई है। हालांकि कनाडा में वीजा आवेदन केंद्र चलाने वाले BLS इंटरनेशनल ने इस संबंध में अपनी कनाडाई वेबसाइट (Canadian website) पर एक Message Post किया है।
इस संदेश में लिखा, “भारतीय मिशन से महत्वपूर्ण सूचना: परिचालन कारणों की वजह से 21 सितंबर 2023 से भारतीय वीजा सेवाओं (Visa services) को अगली सूचना तक निलंबित कर दिया गया है।”
भाषा स्पष्ट है…
मामले पर एक भारतीय अधिकारी ने निलंबन की पुष्टि की लेकिन इसको लेकर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया।
उन्होंने कहा, “भाषा स्पष्ट है और यह वही कहती है जो वह कहना चाहती है।” यह पहली बार है जब भारत ने कोविड-19 महामारी (Covid-19 pandemic) के बाद VISA निलंबित किया है।
इससे पहले विदेश मंत्रालय की ओर से Advisory जारी करके कहा गया था कि कनाडा जाने वाले भारतीय नागरिक सावधानी रखें।
ऐसे किसी भी इलाके में न जाएं जहां पर भारत विरोधी घटनाएं हुई हों या फिर ऐसा होने की आशंका हो। कनाडा में हेट क्राइम (Hate Crime) बढ़ गया है और वहां जाने पर सावधानी बरतें।
भारत ने की कनाडा से सबूत की मांग
20 सितंबर को संसद के विशेष सत्र के दौरान ही राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल (National Security Advisor Ajit Doval) गृह मंत्री अमित शाह से मिलने पहुंचे थे।
उसके बाद से भारत लगातार कनाडा (Canada) खिलाफ एक्शन में है। भारत ने कनाडा से कहा कि जो आरोप लगाए हैं उसके सबूत पेश करने होंगे।