Homeझारखंडरामगढ़ पहुंचे मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के. रवि कुमार, प्रिसाइडिंग ऑफिसर के साथ...

रामगढ़ पहुंचे मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के. रवि कुमार, प्रिसाइडिंग ऑफिसर के साथ लिया प्रशिक्षण

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

K Ravi Kumar reached Ramgarh.: रामगढ़ में चुनाव की तैयारी लगभग पूरी हो चुकी है। मतदान कार्य में लगाए जाने वाले कर्मियों का प्रशिक्षण (Personnel training) भी अंतिम चरण में है।

शुक्रवार को झारखंड के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी K Ravi Kumar रामगढ़ पहुंचे और मतदान कर्मियों के प्रशिक्षण का जायजा लिया।

गांधी स्मारक 10+2 उच्च विद्यालय में वे जैसे ही पहुंचे, कमरे में बैठे पीठासीन पदाधिकारियों को मास्टर ट्रेनर से प्रशिक्षण लेते देखा। CEO तत्काल पीठासीन पदाधिकारियों के बीच ही बैठ गए और प्रशिक्षण लेने लगे।

जब मास्टर ट्रेनर सारी बात बता चुके, तब मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी उठे और खुद ही पीठासीन पदाधिकारियों को प्रशिक्षण देने लगे। इस दौरान उन्होंने पीठासीन पदाधिकारियों से सवाल भी पूछे।

पीठासीन पदाधिकारियों से कंडिका 17 (ग) के बारे में जानकारी ली। इस दौरान कई पीठासीन पदाधिकारियों ने सही जवाब भी दिया।

जानिए 17 (ग) में पीठासीन पदाधिकारी क्या करते हैं रिपोर्ट

पीठासीन पदाधिकारी मतदान (Voting) के दिन 17 (ग) में अपनी रिपोर्ट करते हैं। इसके तहत ईवीएम में हुए कुल मतदान, रजिस्टर में दर्ज किए गए नाम की संख्या के अलावा महिला और पुरुष मतदाताओं की संख्या के बारे में बताया जाता है।

लोकसभा चुनाव के दौरान कुछ पीठासीन पदाधिकारियों ने 17 (ग) कॉलम को भरने में गड़बड़ियां की थी। जिसकी वजह से मतगणना में कुछ परेशानी हुई थी। इस बार ऐसी कोई गलती ना हो जिसका ध्यान पीठासीन पदाधिकारियों को रखना है।

इलेक्शन कमीशन के वीडियो से दिया जाए प्रशिक्षण

झारखंड के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के रवि कुमार ने मास्टर ट्रेनर को इलेक्शन कमीशन (Election Commission) द्वारा बनाए गए वीडियो से पीठासीन पदाधिकारी को प्रशिक्षण देने का निर्देश दिया।

अभी तक रामगढ़ जिले में प्रोजेक्टर के माध्यम से प्रशिक्षण दिया जा रहा है। लेकिन Video के माध्यम से अगर प्रशिक्षण दिया जाता है तो पीठासीन पदाधिकारियों को ज्यादा बेहतर तरीके से काम करने का अनुमान लगेगा।

spot_img

Latest articles

जिला अदालत भवन निर्माण पर हाईकोर्ट सख्त, मांगी पूरी रिपोर्ट

High Court Strict on Construction of District court Building : राज्य की जिला अदालतों...

पलामू में आधुनिक पुलिस व्यवस्था की ओर बड़ा कदम, बनेगा 6 मंजिला बहुउद्देश्यीय पुलिस भवन

Major step Towards Modern Policing in Palamu: पलामू जिले में पुलिस व्यवस्था को और...

स्मार्ट मीटर में बैलेंस नेगेटिव होते ही कट रही बिजली, रांची में हजारों कनेक्शन बंद

Electricity Department Tightens Rules : रांची में स्मार्ट मीटर वाले बिजली उपभोक्ताओं (Electricity Consumers)...

खबरें और भी हैं...