रांची में पूजा पंडालों के लिए दिशा-निर्देश जारी

News Alert
1 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

रांची: ऊर्जा विभाग (Department of Energy) ने दुर्गा पूजा, काली पूजा एवं छठ पूजा को लेकर बनाए जाने वाले पंडाल से संबंधित दिशा-निर्देश (Guidance) जारी किये हैं।

गाइडलाइन का पालन करना अनिवार्य होगा

विभाग के Chief Electrical Inspector विजय कुमार सिन्हा ने सोमवार को आदेश जारी करते हुए कहा कि पूजा पंडालों में विद्युतीकरण एवं विद्युत सजावट का कार्य बिजली लोड की स्वीकृति प्रदान करने के बाद ही करें ताकि लोड का आकलन हो सके और उसी हिसाब से पंडालों में बिजली आपूर्ति सुनिश्चित हो सके।

इतना ही नहीं सभी पूजा आयोजकों को अस्थाई कनेक्शन लेना होगा। साथ ही जारी Guideline का पालन करना अनिवार्य होगा, ताकि किसी भी प्रकार की घटना और दुर्घटना से बचा जा सके।

पूजा आयोजकों को भारतीय विद्युत नियमावली (Indian Electricity Manual) के तहत अस्थाई कनेक्शन लेने, पंडालों एवं भवनों में अर्थिंग की समुचित व्यवस्था करने, प्रत्येक पंडाल में दो अर्थपिटों का निर्माण कराने, विद्युत नियंत्रण कक्ष सुरक्षित स्थानों पर बनाने, जेनरेटर की व्यवस्था करने, लोड के अनुरूप ही तारों का व्यवहार करने सहित कई निर्देश दिये गये हैं।

Share This Article