HomeUncategorizedParacetamol समेत 53 दवाइयां क्वालिटी टेस्ट में हुईं फेल, बच्चों की दवाइयां...

Paracetamol समेत 53 दवाइयां क्वालिटी टेस्ट में हुईं फेल, बच्चों की दवाइयां भी लिस्ट में शामिल

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Paracetamol failed the quality test: हम में से अधिकतर लोग बुखार होने पर आमतौर पर इस्तेमाल होने वाली पेरासिटामोल टेबलेट खा लेते हैं। लेकिन बुखार, ब्लड प्रेशर और Diabetes के लिए आमतौर पर इस्तेमाल होने वाली कई Medicine क्वालिटी चेक में फेल हो गई है।

दरअसल ड्रग रेगुलेटर ने कुल 53 दवाओं को गुणवत्ता टेस्ट में फेल कर दिया है। इसमें बुखार के लिए आमतौर पर इस्तेमाल होने वाली पैरासिटामोल (Paracetamol) से लेकर विटामिन और कैल्शियम के सप्लीमेंट भी शामिल हैं।

इतना ही नहीं डायबिटीज और ब्लड प्रेशर के लिए इस्तेमाल होने वाली दवाइयां भी क्वालिटी टेस्ट में फेल हो गई हैं। इन दवाओं की लिस्ट इंडियन ड्रग्स रेग्युलेटर सेंट्रल ड्रग्स स्टैंडर्ड कंट्रोल ऑर्गनाइजेशन (CDSCO) ने अपनी ऑफिशियल वेबसाइट पर जारी की है।

ये सभी दवाइयां हुई क्वालिटी टेस्ट में फेल

बताते चलें केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन की ओर से हाल ही में कई दवाओं की गुणवत्ता की परीक्षण किया गया है। इन दवाओं में पैरासिटामोल, कैल्शियम, विटामिन D3 सप्लीमेंट शामिल हैं।

इन दवाओं में विटामिन C और D3 की टैबलेट्स शेल्कल, विटामिन B कॉम्प्लेक्स और विटामिन C सॉफ्टजेल, एंटीएसिड PAN-D, पैरासिटामोल आईपी 500MG, डायबिटीज की दवा ग्लिमेपिराइड, हाई ब्लड प्रेशर की दवा टेल्मिसर्टन आदि शामिल हैं।

बच्चों को दी जाने वाली दवाएं भी लिस्ट में शामिल

जो दवाएं क्वालिटी टेस्ट में फेल हुई हैं उनमें कुछ दवाइयां ऐसी भी है जो बच्चों को दी जाती हैं। जिनमें सेपोडेम एक्सपी 50 ड्राई सस्पेंशन को भी टेस्ट में फेल पाया गया है।

ये दवा बच्चों को बैक्टीरियल इंफेक्शन में दी जाती है। भारत के ड्रग कंट्रोलर ने क्वालिटी टेस्ट में फेल होने वाली दवाओं की दो लिस्ट जारी की हैं। एक लिस्ट में 48 प्रसिद्ध दवाएं हैं, जबकि दूसरी लिस्ट में 5 और दवाओं के साथ-साथ टेस्ट में फेल होने वाली दवा कंपनियों के जवाब भी हैं।

spot_img

Latest articles

हुंडरू फॉल में बड़ा हादसा टला, तीन बच्चों को डूबने से बचाया

Hazaribagh Incident: हजारीबाग से हुंडरू फॉल शैक्षणिक भ्रमण पर आए तीन स्कूली बच्चे शनिवार...

झारखंड के 12 जिलों में शीतलहर का अलर्ट

Jharkhand Winter Alert!: झारखंड में ठंड लगातार बढ़ रही है। मौसम विभाग के अनुसार...

झोलाछाप डॉक्टर की लापरवाही से 9 साल के बच्चे की मौत

Palamu News: पलामू जिले के पांकी में एक झोलाछाप डॉक्टर की लापरवाही ने 9...

एक भी बच्चा फेल नहीं होना चाहिए, CM स्कूल ऑफ एक्सीलेंस के प्राचार्यों को सख्त निर्देश

Jharkhand News: स्कूली शिक्षा और साक्षरता सचिव उमाशंकर सिंह ने कहा कि सीएम स्कूल...

खबरें और भी हैं...

हुंडरू फॉल में बड़ा हादसा टला, तीन बच्चों को डूबने से बचाया

Hazaribagh Incident: हजारीबाग से हुंडरू फॉल शैक्षणिक भ्रमण पर आए तीन स्कूली बच्चे शनिवार...

झारखंड के 12 जिलों में शीतलहर का अलर्ट

Jharkhand Winter Alert!: झारखंड में ठंड लगातार बढ़ रही है। मौसम विभाग के अनुसार...

झोलाछाप डॉक्टर की लापरवाही से 9 साल के बच्चे की मौत

Palamu News: पलामू जिले के पांकी में एक झोलाछाप डॉक्टर की लापरवाही ने 9...