झारखंड में मां बाघ चंडी मंदिर व वनदूर्गा मंदिर सहित कई स्थलों को पर्यटन स्थल के रूप में मिली मान्याता

News Aroma Media
3 Min Read

सिमडेगा: उपायुक्त सुशांत गौरव की अध्यक्षता में सोमवार को जिला स्तरीय पर्यटन संवर्धन समिति की बैठक समाहरणालय में हुई।

उपायुक्त ने बताया कि मां बाघ चंडी मंदिर, छुरिया धाम, घुमरी, वनदुर्गा मंदिर, केतुंगाधाम, बीरूगढ़, सतकोट्टा एवं भंवरपहाड़ गढ़ को पर्यटक स्थल के रूप में अधिसूचित किया गया है।

यह जिले के लिए गर्व की बात है। राज्य सरकार एवं जिला प्रशासन के द्वारा सभी चयनित आठ पर्यटक स्थलों का विकास किया जायेगा।

छुरिया धाम में पीसीसी, शेड, सीढ़ी निर्माण, घुमरी में शेड निर्माण, वनदुर्गा में हाई मास्क लाईट, पथ निर्माण, केतुगांधाम में मोरम पथ, चेंजिंग रूम, चबुतरा, भंवरपहाड़ में हाई मास्क लाईट, शेड, बाघचंडी मंदिर परिसर में हाई मास्क लाईट निर्माण का प्रस्ताव पारित किया गया।

बीरूगढ़ के द्वारा एनओसी प्राप्त होने के पश्चात अग्रेतर विकास के कार्यों का कार्य शुरू करने की बातें कही गयी  उपायुक्त ने संबंधित कार्यपालक अभियंता को सभी पर्यटक स्थलों के एनएच एवं मुख्य चौक-चौराहों में पर्यटक स्थल की दूरी एवं दिशा से संबंधित साईनेज लगाने का निर्देश दिया. सभी 8 पर्यटक स्थलों को गुगूल मैप में प्रर्दशित कराने की बातें कही गयी, जिससे पर्यटकों को आने जाने में कोई परेशानी न हो सके।

- Advertisement -
sikkim-ad

उन्होंने संबंधित अभियंता को कहा कि संबंधित पर्यटक स्थल के विकास में वन भूमि आता है तो अपर समाहर्ता एवं वन पदाधिकारी से समन्वय स्थापित करते हुए ससमय फोरेस्ट क्लियरेन्श कराते हुए कार्य करायें।

प्रखंड विकास पदाधिकारी को प्रखंड स्तरीय पर्यटन समिति की बैठक करते रहने का निर्देश दिया।

15 दिनों में पर्यटक स्थल से संबंधित खैरियत प्रतिवेदन एवं की गई कार्रवाई का प्रतिवेदन समर्पित करने का निर्देश दिया गया।

प्रखंड विकास पदाधिकारी, सीओ, थाना प्रभारी संयुक्त रूप से विधि व्यवस्था बनाये रखने के लिए  पर्यटक स्थल का निरीक्षण करते रहें।

केलाघाघ पर्यटक स्थल के विकास को लेकर भी चर्चा की गई।

उपायुक्त ने बताया कि केलाघाघ को सुंदर एवं आकर्षित बनाने की दिशा में आर्किटेक्ट के द्वारा विकास से संबंधित मॉडल का स्थल पर निरीक्षण करते हुए तैयार किया गया है।

उन्होंने बताया कि जिले में ट्राईबल सर्किट को भी विकसित करने का कार्य जिला प्रशासन द्वारा किया जा रहा है।

छुरिया धाम में पीसीसी, शेड, सीढ़ी निर्माण, घुमरी में शेड निर्माण, वनदुर्गा में हाई मास्क लाईट, पथ निर्माण, केतुगांधाम में मोरम पथ, चेंजिंग रूम, चबुतरा, भंवरपहाड़ में हाई मास्क लाईट, शेड, बाघचंडी मंदिर परिसर में हाई मास्क लाईट निर्माण का प्रस्ताव पारित किया गया।

मां बाघचंडी मंदिर, छुरिया धाम, घुमरी, वनदुर्गा मंदिर, केतुंगाधाम, बीरूगढ़, सतकोट्टा एवं भंवरपहाड़ गढ़ को पर्यटक स्थल के रूप में अधिसूचित किया गया है।

Share This Article