Latest Newsबिजनेसविदेशी निवेशकों की बिकवाली से बाजार दबाव में, घरेलू निवेशकों की खरीदारी...

विदेशी निवेशकों की बिकवाली से बाजार दबाव में, घरेलू निवेशकों की खरीदारी बनी सहारा

Published on

spot_img
spot_img
spot_img
Indian Stock Market: घरेलू शेयर बाजार (Domestic Stock Market) में मार्च के महीने में भी विदेशी संस्थागत निवेशक (FII) लगातार बिकवाल की भूमिका निभा रहे हैं।
गुरुवार को खत्म हुए कारोबारी सत्र तक FII द्वारा मार्च के महीने में 21,228 करोड़ रुपये के शेयरों की बिकवाली की जा चुकी थी।
हालांकि शेयर बाजार में FII जितनी तेजी से बिकवाली का दबाव बनाने की कोशिश कर रहे हैं, उतनी ही तेजी से घरेलू संस्थागत निवेशक (DII) खरीदारी करने में जुटे हुए हैं।
DII की ओर से हो रही इस खरीदारी की वजह से गिरावट का सामना करने के बावजूद शेयर बाजार अभी तक ध्वस्त होने की स्थिति में नहीं पहुंचा है। मार्च महीने में घरेलू संस्थागत निवेशक अभी तक 26,446 करोड़ रुपये के शेयर खरीद चुके हैं।
डिपॉजिटरी के आंकड़ों के अनुसार साल 2025 की शुरुआत से ही विदेशी संस्थागत निवेशकों ने इंडियन स्टॉक मार्केट में बिकवाली का दबाव बनाया हुआ है।
इस साल FII द्वारा कुल 1,64,245 करोड़ रुपये के शेयरों की बिक्री की गई है। दूसरी ओर, बाजार को सहारा देने और कम मूल्य में निवेश करने के इरादे से DII ने इस साल की शुरुआत से लेकर अभी तक 1,77,888 करोड़ रुपये के शेयरों की खरीदारी की है।
सिर्फ पिछले कारोबारी दिन यानी 13 मार्च के प्रोविजनल आंकड़ों को ही देखें तो विदेशी संस्थागत निवेशकों और विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों ने कुल 793 करोड़ रुपये के शेयरों की शुद्ध बिक्री की। वहीं घरेलू संस्थागत निवेशकों ने इस दौरान 1,724 करोड़ रुपये के शेयरों की शुद्ध खरीदारी की।
गुरुवार के सत्र में विदेशी निवेशकों ने कुल 11,601 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे, वहीं 12,394 करोड़ रुपये के शेयर की बिक्री की। दूसरी ओर, इसी अवधि में घरेलू संस्थागत निवेशकों ने 10,032 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे। वहीं 8,308 करोड़ रुपये के शेयरों की बिकवाली की।

पॉजिटिव न्यूज का भी बाजार पर नहीं हो रहा है असर

मार्केट एक्सपर्ट्स का कहना है कि ग्लोबल मार्केट की अनिश्चितता और अमेरिका की टैरिफ पॉलिसी की वजह से विदेशी निवेशक लगातार बिकवाली करके अपना पैसा निकालने में जुटे हुए हैं, जिसकी वजह से दूसरे विकासशील देशों की तरह ही भारतीय शेयर बाजार में भी इस साल की शुरुआत से ही बिकवाली का दबाव बना हुआ है।
खुराना सिक्योरिटीज एंड फाइनेंशियल सर्विसेज के सीईओ रवि चंदर खुराना (CEO Ravi Chander Khurana) का कहना है कि ग्लोबल मार्केट की अनिश्चितता के कारण पॉजिटिव न्यूज का भी बाजार पर ज्यादा असर नहीं हो रहा है।
जैसे भारत और अमेरिका दोनों ही देशों में महंगाई के आंकड़ों में गिरावट आई है। इसके साथ ही अमेरिकी फेडरल रिजर्व (US Federal Reserve) द्वारा एक बार फिर ब्याज दरों में कटौती करने की उम्मीद बनी है। इसके बावजूद वैश्विक स्तर पर बने डर के माहौल के कारण शेयर बाजारों में लगातार गिरावट का रुख बना हुआ है।
spot_img

Latest articles

घर बैठे ऐसे करें SIR डेटा चेक, नाम कटने का डर होगा खत्म

Check your SIR Data from Home : भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची (Voter...

बोकारो स्टील प्लांट के GM दुष्कर्म के आरोप में गिरफ्तार

Bokaro Steel Plant GM Arrested on rape Charges : बोकारो स्टील प्लांट के एक...

नशे में युवक ने किया बुजुर्ग के सिर पर टांगी से वार

Elderly man Attacked with a Sickle on his Head : लातेहार जिले के महुआडांड़...

खबरें और भी हैं...

घर बैठे ऐसे करें SIR डेटा चेक, नाम कटने का डर होगा खत्म

Check your SIR Data from Home : भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची (Voter...

बोकारो स्टील प्लांट के GM दुष्कर्म के आरोप में गिरफ्तार

Bokaro Steel Plant GM Arrested on rape Charges : बोकारो स्टील प्लांट के एक...