शिंजो आबे का अंतिम संस्कार राजकीय सम्मान के साथ 27 सितंबर को

News Alert
1 Min Read

टोक्यो: जापान के पूर्व प्रधानमंत्री शिंजो आबे (Former Prime Minister Shinzo Abe) का अंतिम संस्कार राजकीय सम्मान के साथ 27 सितंबर को होगा।

मंत्रिमंडल ने यह निर्णय लिया है। इस फैसले को कुछ आलोचकों ने विभाजनकारी राजनीतिक हस्ती के महिमामंडन का प्रयास करार दिया है।

शिंजो आबे की 8 जुलाई को पश्चिमी जापान के नारा शहर में चुनाव प्रचार के दौरान गोली मारकर हत्या (Murder) कर दी गई थी।

राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार किया जाना उचित

मुख्य कैबिनेट सचिव हिरोकाजू मात्सुनो ने कहा है कि जापान के सबसे लंबे समय तक प्रधानमंत्री रहे आबे के ‘उत्कृष्ट योगदान’, आर्थिक सुधार और कूटनीति को बढ़ावा देने सहित विभिन्न क्षेत्रों में ‘बेमिसाल नेतृत्व और निर्णायक कार्रवाई’ और 2011 में आई सुनामी के बाद हालात को पटरी पर लाने में उनके प्रयासों को देखते हुए उनका राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार किया जाना उचित है।

मात्सुनो ने कहा कि टोक्यो के किटानोमारू नेशनल गार्डन (Kitanomaru National Garden) के निप्पॉन बुडोकन एरिना में राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार होगा।

- Advertisement -
sikkim-ad
Share This Article