Trump imposed tariffs on Mexico and Canada: अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मैक्सिको और कनाडा पर टैरिफ लगाने और चीन से आयात पर मौजूदा टैरिफ को दोगुना करने की घोषणा की है। उन्होंने कहा कि यह कदम अमेरिका में हो रही नशीली दवाओं की तस्करी को रोकने के लिए उठाया गया है।
चार मार्च से लागू होंगे टैरिफ
ट्रंप ने कहा कि चार मार्च से मैक्सिको और कनाडा पर टैरिफ लगाए जाएंगे, जबकि चीन से आयात पर मौजूदा 10% टैरिफ को दोगुना किया जाएगा। उन्होंने ट्रुथ सोशल पर लिखा कि यह कदम अमेरिका को नुकसान से बचाने के लिए उठाया गया है।
ग्लोबल इकोनॉमी पर असर
विशेषज्ञों का मानना है कि इस फैसले से वैश्विक अर्थव्यवस्था में अस्थिरता बढ़ सकती है। खासकर ऑटो सेक्टर और उपभोक्ता वस्तुओं की कीमतों में वृद्धि की आशंका है।
USAID फंडिंग कटौती पर आलोचना
ट्रंप प्रशासन द्वारा USAID की फंडिंग में कटौती के फैसले पर कई स्वास्थ्य समूहों और गैर-सरकारी संगठनों ने नाराजगी जताई है। इन संगठनों का कहना है कि इस फैसले से दुनियाभर में भूख और बीमारी से जूझ रहे लाखों लोगों की जिंदगी प्रभावित होगी।
मानवीय कार्यक्रम होंगे बंद
एनजीओ समूह इंटरएक्शन ने कहा कि इस फैसले से महिलाएं और बच्चे भूखे रह जाएंगे, गोदामों में रखा भोजन सड़ जाएगा और कई परिवार भूखमरी का शिकार होंगे।