Jharkhand News: लातेहार पुलिस ने नक्सल विरोधी अभियान में बड़ी सफलता हासिल करते हुए बालूमाथ थाना क्षेत्र के आरा गांव के जंगल से TSPC (तृतीय सम्मेलन प्रस्तुति समिति) के पांच नक्सलियों को गिरफ्तार किया है।
यह कार्रवाई SP कुमार गौरव को मिली गुप्त सूचना के आधार पर मंगलवार, 29 अप्रैल 2025 को की गई।
ये हुए गिरफ्तार
गिरफ्तार नक्सलियों में लातेहार जिले के बालूमाथ थाना क्षेत्र के उपेंद्र उरांव, निरंजन उरांव, बबलू यादव, अशोक साहू और चतरा जिले के बालेश्वर उरांव शामिल हैं।
छापेमारी में मिले सामान
मंगलवार को प्रेस वार्ता में DSP विनोद रवानी ने बताया कि SP को सूचना मिली थी कि आरा जंगल में संदिग्ध लोग जमा हैं।
इसके बाद पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए जंगल में घेराबंदी की और पांच नक्सलियों को धर दबोचा।
उनके पास से एक रिवॉल्वर, सात गोलियां, नक्सली पर्चे, और अन्य सामग्री बरामद की गई।
रंगदारी और हिंसक योजना का खुलासा
DSP ने बताया कि ये नक्सली एक संवेदक को धमकी देकर रंगदारी वसूलने की कोशिश कर रहे थे। वे आरा जंगल में किसी हिंसक घटना को अंजाम देने की योजना बना रहे थे, लेकिन पुलिस की सतर्कता से उनकी साजिश नाकाम हो गई।
गिरफ्तार नक्सलियों के खिलाफ पहले से कई हिंसक मामले दर्ज हैं।
न्यायिक हिरासत में भेजे गए नक्सली
पुलिस ने सभी पांच नक्सलियों को मंगलवार को न्यायिक हिरासत में भेज दिया।
DSP ने कहा कि लातेहार पुलिस नक्सलवाद के खिलाफ लगातार कार्रवाई कर रही है और क्षेत्र में शांति स्थापित करने के लिए प्रतिबद्ध है।