गुमला DC ने तूफान ‘यास’ से निपटने के लिए जारी किए दिशा-निर्देश

Digital News
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

गुमला: बंगाल की खाड़ी में उठे तूफान के कारण 26 एवं 27 मई को झारखंड राज्य के जिलों में भी इसका प्रभाव पड़ने की संभावना है।

इसको लेकर जिले में कुछ स्थानों पर तेज हवा एवं बिजली कड़कने के साथ मध्यम बारिश एवं कुछ स्थानों पर अत्यधिक तेज तूफानी हवा के साथ वर्षा होने की संभावना व्यक्त की गई है।

संभावित तूफान से निपटने के मद्देनजर उपायुक्त शिशिर कुमार सिन्हा ने मंगलार को कई दिशा-निर्देश दिए हैं।

उपायुक्त ने सभी अंचलाधिकारी एवं थाना प्रभारियों को आवश्यकतानुसार लो लैंड एरिया एवं नदी नाले के किनारे आवासित परिवारों को समय पूर्व सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने का निर्देश दिया है।

प्राकृतिक आपदा से पेड़ों के गिरने के कारण यदि आवागमन बाधित होता है तो संबंधित अंचलाधिकारी को अपने-अपने क्षेत्र में बिना किसी वैधानिक प्रक्रिया अपनाए उसे अविलंब हटवाने का निर्देश दिया गया है।

नगर पंचायत क्षेत्रांतर्गत बड़े पेड़ों के गिरने से यदि आवागमन अवरूद्ध होता है तो कार्यपालक पदाधिकारी, नगर पंचायत गुमला को उसे अविलंब हटवाने का निर्देश दिया गया है।

मंडल कारा गुमला में बंद कैदियों को प्राकृतिक आपदा के दौरान कारा के अंदर ही सुरक्षित रखने के निमित्त काराधीक्षक मंडल कारा को आवश्यक एहतियाती कार्रवाई करने का निर्देश दिया है।

तूफान के मद्देनजर विद्युत कार्यपालक अभियंता विद्युत आपूर्ति प्रमंडल को आवश्यकतानुसार इसका आंकलन कर विद्युत आपूर्ति करने तथा तूफान के गुजर जाने के बाद क्षतिग्रस्त विद्युत आपूर्ति को शीघ्र दुरूस्त कराने का निर्देश दिया गया है।

जिला स्तर पर इस संभावित आपदा के संपूर्ण वरीय प्रभार में अपर समाहर्त्ता सुधीर कुमार गुप्ता रहेंगे।

Share This Article