Latest Newsझारखंडझारखंड में बढ़ी वोटर की संख्या, 1.54 प्रतिशत की हुई बढ़ोतरी

झारखंड में बढ़ी वोटर की संख्या, 1.54 प्रतिशत की हुई बढ़ोतरी

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Number of Voters Increased in Jharkhand: राज्य में जारी मतदाता सूची के द्वितीय विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम-2024 का आंकड़ा मंगलवार को जारी किया गया। निर्वाचन सदन, रांची में मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के रवि कुमार ने बताया कि मतदाता सूची (Voter List) के अंतिम प्रकाशन के आधार पर अभी राज्य की अनुमानित जनसंख्या 4,00,06,288 है।

इसमें मतदाताओं की संख्या 2,57,78,149 है। अंतिम मतदाता सूची में पुरुष वोटरों की संख्या 1,30,65,449 जबकि महिला की 1,27,12,266 है।

इसके अलावा Third Gender Voters की संख्या 434 है। 22 जनवरी को प्रकाशित मतदाता सूची की तुलना में 27 अगस्त को प्रकाशित सूची में वोटरों की संख्या में 1.54 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गयी है। अंतिम मतदाता सूची में 18-19 आयु वर्ग में पुरुष वोटर्स की संख्या 4,80,760, महिला की 5,93,959 और थर्ड जेंडर की 13 है। वर्तमान मतदाता सूची में मतदाताओं का फोटो कवरेज और एपीक कवरेज शत-प्रतिशत है।

चलाया गया समावेशी सप्ताह अभियान

सीइओ ने बताया कि आयोग के उद्देश्यों की पूर्ति के लिए स्वच्छ, त्रुटिरहित मतदाता सूची बनाने को सभी वर्ग के पात्र नागरिकों विशेषकर ट्रांसजेंडर, आदिम जनजाति समूह (PVTG), सेक्स वर्कर्स, 80+ आयु वर्ग, दिव्यांगजन और अन्य के लिए 29 जुलाई से 2 अगस्त तक समावेशी सप्ताह का आयोजन किया गया।

29 जुलाई को पीवीटीजी एवं दूरस्थ क्षेत्रों में रहने वालों को मतदाता सूची में निबंधन करने को अभियान चलाया गया। 30 जुलाई को सभी रैन बसेरों, आश्रय गृहों में आवासित पात्र नागरिकों तथा सभी होमलेस (गृह विहीन) लोगों के लिए भी कैंपेन चला। 31 जुलाई को दिव्यांगजनों तथा एक अगस्त को 85+ आयु वर्ग के लोगों के लिए अभियान चलाया गया। दो अगस्त को सभी पात्र ट्रांसजेंडर, सेक्स वर्कर्स के लिए इसे चलाया गया।

राज्य में 41 मतदान केंद्र की हुई वृद्धि

वोटर्स की सुविधा के लिहाज से अलग-अलग जिलों में कुल 53 नये मतदान केंद्र बनाये गये हैं। इनमें साहेबगंज, रामगढ, जामताड़ा, पूर्वी सिंहभूम, रांची, सिमडेगा जैसे जिले शामिल हैं, जहां नये केंद्र बनाए गये। धनबाद के झरिया और रांची के हटिया में 6-6 मतदान केन्द्र में वोटरों की कमी के चलते उसे नजदीकी पोलिंग स्टेशन के साथ मर्ज कर दिया गया है।

इस तरह से मतदान केंद्रों के मर्ज किए जाने, विलय-विलोपन तथा नये मतदान केन्द्रों के गठन के बाद राज्य में आयोग द्वारा पूर्व में अनुमोदित 29,521 मतदान केन्द्र के स्थान पर अब मतदान केन्द्रों की कुल संख्या 29562 हो गयी है। अब 29,562 मतदान केंद्रों की संख्या है यानी कुल 41 मतदान सृजित हुए हैं।

संताल परगना में बांग्लादेशी घुसपैठ और वोटरों की बढी संख्या पर CEO ने कहा कि इससे संबंधित मामला High Court में है। इस पर टिप्पणी देना उचित नहीं। आगे जैसा निर्देश आएगा, देखा जाएगा।

spot_img

Latest articles

पुलों के टूटने पर हाईकोर्ट सख्त, ग्रामीण विकास विभाग को अंतिम मौका

High Court strict on Collapse of Bridges : झारखंड हाईकोर्ट ने ग्रामीण विकास विभाग...

मृत’ घोषित हाेने पर मै जिंदा हूं का तख्ती लिए काट रहे हैं सरकार दफ्तर के चक्कर

Forced to Visit Government Offices : मधेपुरा जिले के मुरलीगंज प्रखंड से सरकारी तंत्र...

इंडिया AI एक्सपो में बिहार सरकार के साथ 468 करोड़ का एमओयू

468 crore MoU Signed with Bihar Government at India AI Expo : नई दिल्ली...

राजधानी रांची में सुरक्षा व्यवस्था फेल!, पुलिस की गश्त गायब

Security Fails in capital Ranchi : झारखंड की राजधानी रांची इन दिनों बढ़ते अपराध...

खबरें और भी हैं...

पुलों के टूटने पर हाईकोर्ट सख्त, ग्रामीण विकास विभाग को अंतिम मौका

High Court strict on Collapse of Bridges : झारखंड हाईकोर्ट ने ग्रामीण विकास विभाग...

मृत’ घोषित हाेने पर मै जिंदा हूं का तख्ती लिए काट रहे हैं सरकार दफ्तर के चक्कर

Forced to Visit Government Offices : मधेपुरा जिले के मुरलीगंज प्रखंड से सरकारी तंत्र...