Latest Newsझारखंडवन विभाग में बड़े पैमाने पर होगी नियुक्ति, JPSC ने इन पदों...

वन विभाग में बड़े पैमाने पर होगी नियुक्ति, JPSC ने इन पदों पर निकाली भर्ती, जल्द करें आवेदन

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

JPSC has Announced Recruitment : नौकरी की तलाश कर रहे युवाओं के लिए नौकरी पाने का एक सुनहरा अवसर है। दरअसल झारखंड राज्य सरकार ने वन विभाग (Forest Department) में बड़े पैमाने पर नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू की है।

झारखंड लोक सेवा आयोग ने राज्य में वन क्षेत्र पदाधिकारी के 170 पद और सहायक वन संरक्षक के 78 पदों पर बहाली की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इन पदों के लिए योग्य एवं इच्छुक उम्मीदवार 29 जुलाई से 10 अगस्त तक Online आवेदन कर सकते हैं।

18 अगस्त को होगी प्रारंभिक परीक्षा

झारखंड लोक सेवा आयोग के द्वारा आयोजित होने वाले वन क्षेत्र पदाधिकारी और सहायक वन संरक्षक के पद के लिए 18 अगस्त को प्रारंभिक परीक्षा आयोजित की जाएगी। झारखंड लोक सेवा आयोग ने PT परीक्षा की तारीख की घोषणा कर दी है। वन क्षेत्र पदाधिकारी की परीक्षा सुबह 10:00 बजे से 12:00 बजे तक आयोजित होगी।

वहीं, सहायक वन संरक्षक की परीक्षा दोपहर 2 बजे से 4 बजे तक आयोजित की जाएगी। प्रारंभिक परीक्षा में Objective प्रश्न होंगे जो सामान्य अध्ययन से जुड़े 150 अंकों का होगा। आयोग के द्वारा निर्धारित पदों के 10 गुणा से कम अभ्यर्थी होने पर सीधे मुख्य परीक्षा लेने की घोषणा की गई है। इसमें चयन के लिए अभ्यर्थियों को प्रारंभिक परीक्षा, मुख्य परीक्षा, साक्षात्कार शारीरिक परीक्षण, चिकित्सीय परीक्षण से गुजरना होगा।

शैक्षणिक योग्यता
इस परीक्षा में अभ्यर्थियों के लिए योग्यता का निर्धारण करते हुए आयोग ने दोनों पदों के लिए कृषि, कृषि अभियांत्रिकी, जंतु विज्ञान, गणित, भूगर्भ शास्त्र, भौतिकी, पशुपालन व पशु चिकित्सा विज्ञान, रसायन विज्ञान, पर्यावरण विज्ञान में से किसी एक में स्नातक या सिविल, Mechanical Chemical में किसी एक में Engineering की डिग्री होना अनिवार्य है।

spot_img

Latest articles

लालू से आठ महीने बाद दिल्ली में मिले तेज प्रताप यादव, कोर्ट में तेजस्वी से भी सामना हुआ, लेकिन कोई बात नहीं हुई

पटना : राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव पार्टी...

करोड़ों साल की भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य छुपा है झारखंड की चट्टानों में : डॉ नीतीश प्रियदर्शी

रांची : झारखंड की चट्टानों में करोड़ों वर्षों में हुई भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य...

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने किया अशोक लेलैंड के वाहन संयंत्र का उद्घाटन

लखनऊ : उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में इलेक्ट्रिक वाहनों के उत्पादन के लिए...

खबरें और भी हैं...

करोड़ों साल की भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य छुपा है झारखंड की चट्टानों में : डॉ नीतीश प्रियदर्शी

रांची : झारखंड की चट्टानों में करोड़ों वर्षों में हुई भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य...