NASA को फिर हाथ लगी निराशा, Artemis-1 की लॉन्चिंग आखिरी समय में फिर टालनी पड़ी

News Alert
1 Min Read

नई दिल्ली: अमेरिकी स्पेस एजेंसी नासा (US space agency NASA) को अपना महत्वाकांक्षी मून मिशन `आर्टेमिस-1′ की लॉन्चिंग एकबार फिर टालनी पड़ी है।

गत रात 11 बजकर 47 मिनट पर इसकी Launching होनी थी लेकिन आखिरी समय पर यह टाल दी गई।

बताया जाता है कि परीक्षण की अंतिम तैयारियों के लिए जब इसमें ईंधन भरा जा रहा था तब इसमें खतरनाक रिसाव हुआ।

Rocket में ईंधन पहुंचाने वाले सिस्टम को दुरुस्त करने की कोशिश की गई लेकिन इसमें कामयाबी नहीं मिलने के कारण लॉन्चिंग (Launching) फिलहाल टाल दी गई। इसकी नयी तारीख की घोषणा नहीं की गई है।

खराब मौसम के कारण इसकी लॉन्चिग टाली जा चुकी है

गौरतलब है कि इससे पहले 29 अगस्त को रॉकेट (Rocket) के 4 में से तीसरे इंजन में आई तकनीकी गड़बड़ी व खराब मौसम के कारण इसकी लॉन्चिग टाली जा चुकी है।

- Advertisement -
sikkim-ad

America 53 साल बाद अपने Moon Mission Artemis के माध्यम से इंसानों को चांद पर एकबार फिर भेजने की तैयारी कर रहा है और आर्टेमिस-1 इस दिशा में पहला कदम है। यह मिशन का एक टेस्ट फ्लाइट (A Test Flight) है जिसमें अंतरिक्ष यात्री नहीं होंगे।

Share This Article