Latest NewsUncategorizedओडिशा ट्रेन हादसे की जांच पूरी, हादसे के कारण का पता लग...

ओडिशा ट्रेन हादसे की जांच पूरी, हादसे के कारण का पता लग गया: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया जिम्मेदार कौन?

spot_img
spot_img
spot_img

भुवनेश्वर: Railway Minister अश्विनी वैष्णव (Ashwini Vaishnav) ने रविवार को कहा कि रेलवे सुरक्षा आयुक्त ने ओडिशा के बालासोर (Balasore) जिले में हुए दु:खद ट्रेन हादसे की जांच पूरी कर ली है और मूल कारण की पहचान कर ली गई है।

रेल मंत्री ने कहा कि ट्रेन हादसा इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग (Electronic Interlocking) में बदलाव के कारण हुआ था।

दुर्घटनास्थल पर रेल यातायात बहाली के काम की निगरानी कर रहे वैष्णव ने कहा, रेलवे सुरक्षा आयुक्त ने अपनी जांच पूरी कर ली है और जल्द ही रिपोर्ट सौंपेंगे।

जांच रिपोर्ट आने दीजिए। हालांकि हमने दुर्घटना के कारण और इसके लिए जिम्मेदार लोगों की पहचान कर ली है। Electronic Interlocking में बदलाव के कारण यह हुआ।

Electronic Interlocking में बदलाव के लिए जिम्मेदार कौन

उन्होंने कहा, जांच में पता चल जाएगा कि Electronic Interlocking में बदलाव के लिए कौन जिम्मेदार है।

उन्होंने स्पष्ट किया कि कवच या टक्कर रोकने वाले उपकरण के न होने का इस हादसे से कोई लेना-देना नहीं है।

मंत्री ने कहा कि शनिवार को दुर्घटनास्थल का निरीक्षण करने वाले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) के निर्देश के अनुसार मरम्मत का काम तेजी से चल रहा है जो बुधवार सुबह तक काम पूरा हो जाएगा।ओडिशा ट्रेन हादसे की जांच पूरी, हादसे के कारण का पता लग गया: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया जिम्मेदार कौन? Odisha train accident investigation completed, cause of accident found out: Railway Minister Ashwini Vaishnav told who is responsible?

साथ चल रहा पटरी जोड़ने और बिजली के तार ठीक करने का काम

दक्षिण पूर्व रेलवे (SER) ने एक बयान में कहा कि दोनों यात्री ट्रेनों के सभी 21 Coach पटरी पर से हटा लिए गए हैं।

मालगाड़ी के 3 डिब्बों और इंजन को हटाने का काम चल रहा है। पटरी को जोड़ने और बिजली के तार ठीक करने का काम साथ-साथ चल रहा है।

ओडिशा के बालासोर जिले में बाहानगा रेलवे स्टेशन के पास हुए इस हादसे में 2 एक्सप्रेस और एक मालगाड़ी शामिल थी।

चेन्नई (Chennai) की ओर जा रही कोरोमंडल एक्सप्रेस (Coromandel Express) और हावड़ा की ओर जा रही एसएमवीपी-हावड़ा सुपरफास्ट एक्सप्रेस (SMVP-Howrah Superfast Express) के कई डिब्बे पटरी से उतर गए थे।

दुर्घटना में 288 लोगों के मरने की आधिकारिक पुष्टि हो चुकी है तथा 1,100 से ज्यादा लोग घायल हैं।ओडिशा ट्रेन हादसे की जांच पूरी, हादसे के कारण का पता लग गया: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया जिम्मेदार कौन? Odisha train accident investigation completed, cause of accident found out: Railway Minister Ashwini Vaishnav told who is responsible?

केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा

केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान (Dharmendra Pradhan) ने कहा कि जितनी जल्दी हो सके सामान्य स्थिति स्थापित करना हमारी जिम्मेदारी है।

भारतीय रेलवे मुफ्त ट्रेनें चला रहा है। कारणों की जांच की जा रही है। हम इसके लिए जिम्मेदार व्यक्तियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करेंगे।

ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक (Naveen Patnaik) ने हादसे में राज्य के मरने वाले लोगों के परिजनों के लिए 5-5 लाख रुपए और गंभीर रूप से घायल लोगों के लिए एक-एक लाख रुपए की घोषणा की है।Odisha Train Accident: Former Rail Minister Lalu Prasad Yadav Demands  High-Level Inquiry | India News | Zee News

थोड़ी देर में साफ कर दिया जाएगा ट्रैक

वहीं ट्रैक की शीघ्र बहाली के लिए 7 से अधिक पोकलेन मशीन, 2 दुर्घटना राहत ट्रेन, 3-4 रेलवे और रोड क्रेन तैनात हैं।

दक्षिण पूर्व रेलवे CPRO ने बताया, “बालासोर ट्रेन (Balasore Train) दुर्घटनास्थल पर 1000 से अधिक लोगों द्वारा ट्रैक को ठीक करने का कार्य चल रहा है। जितनी भी बोगी पलटीं थीं उनको हटा दिया है। मालगाड़ी की 3 में से 2 बोगियों को हटा दिया गया है और तीसरे को हटाया जा रहा है। थोड़ी देर में ट्रैक को भी साफ कर दिया जाएगा। अभी OHE का काम किया जा रहा है और दूसरी तरफ से ट्रैक लिंकिंग (Track Linking) का कार्य चल रहा है।”

spot_img

Latest articles

लालू से आठ महीने बाद दिल्ली में मिले तेज प्रताप यादव, कोर्ट में तेजस्वी से भी सामना हुआ, लेकिन कोई बात नहीं हुई

पटना : राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव पार्टी...

करोड़ों साल की भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य छुपा है झारखंड की चट्टानों में : डॉ नीतीश प्रियदर्शी

रांची : झारखंड की चट्टानों में करोड़ों वर्षों में हुई भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य...

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने किया अशोक लेलैंड के वाहन संयंत्र का उद्घाटन

लखनऊ : उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में इलेक्ट्रिक वाहनों के उत्पादन के लिए...

खबरें और भी हैं...

करोड़ों साल की भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य छुपा है झारखंड की चट्टानों में : डॉ नीतीश प्रियदर्शी

रांची : झारखंड की चट्टानों में करोड़ों वर्षों में हुई भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य...