Latest NewsविदेशPM मोदी ने विश्व मंच पर भारत की आत्मविश्वास से भरी छवि...

PM मोदी ने विश्व मंच पर भारत की आत्मविश्वास से भरी छवि उकेरी, कहा…

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

PM Modi American Visit: अपनी अमेरिकी यात्रा के दौरान रविवार को PM प्रवासी समुदाय (Expatriate community) को संबोधित करते हुए विश्व मंच पर भारत की आत्मविश्वास से भरी, उभरती शक्ति के रूप में एक नई छवि पेश की।

उन्होंने इस दौरान देश को एक आर्थिक और तकनीकी महाशक्ति में बदलने के लिए अपना दृष्टिकोण प्रस्तुत किया।

मोदी, मोदी’ व ‘भारत माता की जय’ के लगे नारे

अमेरिका के 40 राज्यों से लगभग 15,000 लोग PM मोदी को सुनने के लिए न्यूयॉर्क के उपनगरीय क्षेत्र नासाऊ कोलिजियम में इक्ट्ठा हुए थे। उनमें गजब का उत्साह था और वे ‘मोदी, मोदी’ व ‘भारत माता की जय’ के नारे लगा रहे थे।

PM मोदी ने कार्यक्रम में प्रवेश के समय हुए जोरदार स्वागत पर X पर प्रतिक्रिया दी। उन्होंने लिखा, ‘न्यूयॉर्क में भारतीय प्रवासियों की गर्मजोशी और ऊर्जा अद्वितीय है।’

अपने एक घंटे के भाषण के दौरान, PM मोदी ने – शनिवार को राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ हुई बैठक, अमेरिका-भारत संबंधों, विश्व में भारत की भूमिका से लेकर भारतीय चुनावों में उनकी जीत जैसे तमाम अहम बिंदुओं को छुआ।

PM मोदी ने दुनिया में भारत की नई प्रतिष्ठा के बारे में कहा, “आज जब भारत वैश्विक मंच पर बोलता है, तो दुनिया सुनती है।”

उन्होंने भारत की महत्वाकांक्षाओं की तुलना दूसरे देशों से करते हुए कहा, “हम दुनिया में अपना प्रभुत्व नहीं चाहते। हम दुनिया की समृद्धि में मदद करना चाहते हैं।”

PM मोदी ने कहा कि भारत दुनिया भर में संकटग्रस्त देशों को राहत पहुंचाता है। उन्होंने COVID टीकों का हवाला दिया जो देश ने दुनिया भर में भेजे।

उन्होंने कहा, “आज का भारत, दुनिया में उत्प्रेरक एजेंट के रूप में उभर रहा है, और इसका प्रभाव हर क्षेत्र में दिखाई देगा।”

PM मोदी ने कहा…

PM ने इस बात पर जोर दिया कि वैश्विक शांति प्रक्रिया को गति देने में भारत की भूमिका अहम होगी। उन्होंने कहा, “कुछ समय पहले जब मैंने कहा था, यह युद्ध का युग नहीं है, तो इसकी गंभीरता को सभी मित्रों ने समझा था।”

बता दें यह बात पिछले दिनों PM मोदी ने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से कही थी। उन्होंने यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने की अपील की थी।

प्रधानमंत्री मोदी ने हाल ही में मास्को और कीव दोनों देशों का दौरा किया था।

भारत की प्रगति के बारे में PM मोदी ने कहा कि पहले भारत सेल फोन का आयातक था, लेकिन अब एक निर्यातक है, और ‘जब तक दुनिया में अधिकतम डिवाइस भारत में निर्मित चिप्स पर काम नहीं करेंगे, तब तक यह नहीं रुकेगा।’

PM मोदी ने कहा, “यह छोटी सी चिप कुछ ऐसी होगी जो विकसित भारत की उड़ान को नई ऊंचाइयों पर ले जाएगी, और यह मोदी की गारंटी है।”

PM Modi का यह भाषण दुनिया के लिए संदेश था कि विकास की राह पर निकल चुका भारत अब पीछे मुड़कर देखने को तैयार नहीं है।

spot_img

Latest articles

अवैध शराब विवाद और कॉलेज फायरिंग का खुलासा, पांच आरोपी गिरफ्तार

Illicit Liquor Dispute: पलामू जिले के हुसैनाबाद थाना क्षेत्र में हाल ही में हुई...

दोस्ती बनी दुश्मनी, शराब पिलाकर दोस्त की हत्या

Murder of Friend by Drinking Alcohol : दोस्ती को सबसे पवित्र रिश्ता माना जाता...

अवैध बालू पर कार्रवाई करने पहुंचे CO पर हमला, सरकारी गाड़ी तोड़ी

Action Against Illegal Sand Mining: Lohardaga जिले के सेन्हा थाना क्षेत्र में अवैध बालू...

जंगली हाथियों की बढ़ती हलचल से अलर्ट, गुमला में निषेधाज्ञा लागू

Wild Elephant Movement Alert : गुमला जिले में जंगली हाथियों की बढ़ती गतिविधियों और...

खबरें और भी हैं...

अवैध शराब विवाद और कॉलेज फायरिंग का खुलासा, पांच आरोपी गिरफ्तार

Illicit Liquor Dispute: पलामू जिले के हुसैनाबाद थाना क्षेत्र में हाल ही में हुई...

दोस्ती बनी दुश्मनी, शराब पिलाकर दोस्त की हत्या

Murder of Friend by Drinking Alcohol : दोस्ती को सबसे पवित्र रिश्ता माना जाता...

अवैध बालू पर कार्रवाई करने पहुंचे CO पर हमला, सरकारी गाड़ी तोड़ी

Action Against Illegal Sand Mining: Lohardaga जिले के सेन्हा थाना क्षेत्र में अवैध बालू...