बोले PM नरेंद्र मोदी, श्रोता ही ‘मन की बात’ कार्यक्रम के असली सूत्रधार

News Update
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

PM Modi Man Ki Baat: रविवार को PM मोदी ने अपने मासिक रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ (Man Ki Baat) के दौरान देशवासियों को संबोधित किया।

114th Episode में PM मोदी ने इस कार्यक्रम के श्रोताओं के महत्व को इंगित करते हुए कहा कि हमारी यात्रा को 10 साल हो चुके हैं।

यह कार्यक्रम विजयादशमी के दिन शुरू हुआ था। श्रोता ही इस कार्यक्रम के असली सूत्रधार हैं। मोदी ने कहा, हमारे समाज में सामूहिकता की भावना के साथ जो भी काम हो रहा हो, उन्हें ‘मन की बात’ द्वारा सम्मान मिलता है।

जब मैं मन की बात के लिए आई चिट्ठियों को पढ़ता हूं, तो पता चलता है कि हमारे देश में कितने प्रतिभावान लोग हैं। उनमें देश और समाज की सेवा करने का कितना जज्बा है।

भारी बारिश का जिक्र

PM ने कहा, ‘आज का यह Episode मुझे भावुक कर देने वाला है। इसका कारण यह है कि मन की बात में हमारी इस यात्रा के 10 वर्ष पूरे हो रहे हैं।

पिछले कुछ हफ्तों से देश के अलग-अलग हिस्सों में भारी बारिश हो रही है। बारिश का यह मौसम हमें याद दिलाता है कि ‘जल संरक्षण’ कितना महत्वपूर्ण है।

उत्तराखंड का जिक्र करते हुए PM मोदी ने कहा, “उत्तराखंड के उत्तरकाशी में एक सीमावर्ती गांव है ‘झाला’… यहां के युवाओं ने अपने गांव को स्वच्छ रखने के लिए एक खास पहल शुरू की है। वे अपने गांव में ‘धन्यवाद प्रकृति’ अभियान चला रहे हैं।

अमेरिकी यात्रा के बारे में बताया

अपनी अमेरिका यात्रा (America trip) का जिक्र करते हुए मोदी ने कहा, ‘अमेरिका की मेरी यात्रा के दौरान अमेरिकी सरकार ने भारत को करीब 300 प्राचीन कलाकृतियों को वापस लौटाया है।

अमेरिका के राष्ट्रपति Biden ने पूरा अपनापन दिखाते हुए डेलावेयर (Delaware) के अपने निजी आवास में इनमें से कुछ कलाकृतियों को मुझे दिखाया। चार हजार साल पुरानी कलाकृतियों से लेकर 19वीं सदी तक की कलाकृतियों को अमेरिका ने वापस किया है।

Share This Article