झारखंड : DVC अब सिर्फ इतने घंटे ही करेगा बिजली कटौती

News Aroma Media
2 Min Read

रांची: दामोदर घाटी निगम (DVC ) कमांड एरिया के बिजली उपभोक्ताओं के लिए बड़ी राहत भरी खबर है।

जानकारी के अनुसार डीवीसी अब अपने क्षेत्र में सिर्फ ढाई घंटे ही बिजली कटौती करेगा। इस संबध में डीवीसी की ओर से मंगलवार को आदेश जारी किया गया है।

जारी आदेश में डीवीसी ने कहा कि पांच जनवरी ये नयी व्यवस्था लागू की जायेगी। इससे धनबाद, रामगढ़, बोकारो, कोडरमा, गिरीडीह, चतरा और हजारीबाग के बिजली उपभोक्ताओं को राहत मिलेगी।

एग्जीक्यिटिव इंजीनियर एस तिवारी ने बताया कि डीवीसी ने इस संदर्भ में आदेश जारी कर दिया है। जो पांच जनवरी से लागू होगा।

जेबीवीएनएल से बकाया भुगतान की मांग पर डीवीसी बीते छह नवंबर से कटौती कर रहा था। जो पचास फीसदी तक थी।

- Advertisement -
sikkim-ad

इससे क्षेत्र में आठ से नौ घंटे तक बिजली कटौती की गयी। डीवीसी का दावा है कि राज्य सरकार बकाया भुगतान नहीं कर रही है। ऐसे में डीवीसी ने बिजली कटौती की।

उल्लेखनीय है कि पिछले कुछ सालों से राज्य में डीवीसी और जेबीवीएनएल का मुद्दा काफी गरमाया।

पिछले साल केंद्र सरकार ने मामले में हस्तक्षेप किया। जिसके बाद दो बार राज्य मद से कटौती की गयी। फिलहाल राज्य ऊर्जा विभाग अपने स्तर से डीवीसी को भुगतान कर रहा है।

लेकिन 170 करोड़ की बिजली खरीद पर सौ करोड़ ही भुगतान किया जा रहा है। शेष 70 करोड़ हर महीने बकाया रहने पर डीवीसी ने कटौती की।

कटौती में राहत मिलने से लोगों की परेशानी कम होगी। इससे संबधित आदेश एग्जीक्यिूटिव इंजीनियर्स को दे दी गयी है।

Share This Article