पटना : Bihar में अभी गर्मी की शुरुआत समझ लीजिए। अभी धीरे-धीरे और गर्मी बढ़ने ही वाली है। बिहार के कई जिलों में हर दिन तापमान (Temperature) में वृद्धि हो रही है।
आज शुक्रवार (14 अप्रैल) को बिहार के सभी जिलों में तापमान में बढ़ोतरी (Rise in Temperature) के आसार हैं।
साथ ही गर्माहट वाली हवा 10 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलने की संभावना है। कई जिलों में तो जोरदार हवा चलने का भी पूर्वानुमान है जिसकी गति 30 किलोमीटर प्रति घंटे हो सकती है।
रविवार और सोमवार को लू चलने की संभावना
मौसम विज्ञान केंद्र पटना (Meteorological Center Patna) के अनुसार अगले चार दिनों में गर्मी में बेतहाशा वृद्धि हो सकती है। शनिवार को जमुई (Jamui) और बांका जिले के एक-दो स्थानों पर लू चलने की संभावना जताई गई है।
इससे बचने की सलाह भी दी गई है। रविवार और सोमवार को बिहार के अधिकांश जिलों में Lu चलने की संभावना है। गर्मी में और वृद्धि होने की चेतावनी दी गई है।
रविवार को राजधानी पटना समेत दक्षिण बिहार (South Bihar) और मध्य बिहार के कई जिलों में उष्ण गर्मी और लू चलने की संभावना की चेतावनी दी गई है।
प्रदेश में 41 डिग्री के पार हुआ तापमान
गुरुवार (13 अप्रैल) को पूरे बिहार के तापमान में वृद्धि देखी गई, लेकिन सबसे अधिक तापमान राजधानी पटना में रहा।
यहां का तापमान 41.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जबकि दूसरे नंबर पर शेखपुरा रहा। यहां का तापमान 41.4 रहा। तीसरे नंबर पर गया रहा, यहां का अधिकतम तापमान 41.3 डिग्री सेल्सियस रहा।
पूरे बिहार का औसत तापमान 38 डिग्री से 41 डिग्री के बीच रहा। सबसे कम तापमान किशनगंज में 34 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
इस कारण मौसम में हो रहा है बदलाव
मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार बिहार में उत्तर पछुआ हवा का प्रवाह सतह से 4.5 किलोमीटर ऊपर बना हुआ है।
साथ ही एक चक्रवातीय परिसंचरण (Cyclonic Circulation) का क्षेत्र उत्तरी बांग्लादेश एवं आसपास के क्षेत्रों में समुद्र तल से 0.9 किलोमीटर ऊपर तक बना हुआ है, जिसके प्रभाव से अगले पांच दिनों तक मौसम पूरी तरह शुष्क बना रहेगा और तापमान में तीन से चार डिग्री सेल्सियस तक की बढ़ोतरी हो सकती है। इसके साथ ही लहर के साथ लू चलने की संभावना है।