दुबई के क्राउन प्रिंस दो दिवसीय यात्रा पर पहुंचे दिल्ली

News Post
2 Min Read

The Crown Prince of Dubai arrived in Delhi on a two-day visit. : संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के डिप्टी प्रधानमंत्री, रक्षा मंत्री और दुबई के क्राउन प्रिंस शेख हमदान बिन मोहम्मद अल मकतूम मंगलवार को अपनी दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर नई दिल्ली पहुंचे। इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट पर उनका औपचारिक गार्ड ऑफ ऑनर के साथ स्वागत किया गया। केंद्रीय मंत्री सुरेश गोपी ने उनकी अगवानी की और गर्मजोशी से स्वागत किया।

PM मोदी ने की मेजबानी

भारतीय विदेश मंत्रालय ने इस यात्रा को भारत-UAE रणनीतिक साझेदारी में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर बताया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शेख हमदान के सम्मान में दोपहर के भोज का आयोजन किया, जिसमें दोनों नेताओं के बीच रक्षा, व्यापार, निवेश, ऊर्जा सहयोग, प्रौद्योगिकी साझेदारी, ट्रेड कॉरिडोर और वैश्विक रणनीतिक मुद्दों पर चर्चा हुई। इस मुलाकात को दोनों देशों के बीच बढ़ते विश्वास और मैत्रीपूर्ण संबंधों का प्रतीक माना जा रहा है। शेख हमदान ने विदेश मंत्री एस. जयशंकर और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से भी मुलाकात की, जहां रक्षा सहयोग, सह-उत्पादन और सह-विकास परियोजनाओं पर जोर दिया गया।

मुंबई में नेताओं से होगी मुलाकात

दिल्ली के बाद शेख हमदान बुधवार, 9 अप्रैल को मुंबई जाएंगे, जहां वे प्रमुख भारतीय व्यापारिक नेताओं और निवेशकों के साथ एक बिजनेस राउंडटेबल में हिस्सा लेंगे। इस दौरान भारत-यूएई व्यापार को और गहराने के लिए कई संभावित करारों और घोषणाओं की उम्मीद है। दोनों देशों के बीच पारंपरिक और उभरते क्षेत्रों में आर्थिक और वाणिज्यिक सहयोग को बढ़ावा देने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

भारत-UAE संबंधों को मिलेगी मजबूती

हाल के वर्षों में भारत और यूएई के बीच व्यापार, निवेश, रक्षा और सांस्कृतिक आदान-प्रदान के क्षेत्र में रिश्ते काफी मजबूत हुए हैं। यूएई में 4.3 मिलियन भारतीय डायस्पोरा रहता है, जिसमें से अधिकांश दुबई में बसे हैं, जो दोनों देशों के बीच लोगों से लोगों के संपर्क को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाते हैं। यह यात्रा दोनों देशों के बीच व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

Share This Article