HomeUncategorizedकेंद्र ने हिंदुओं को अल्पसंख्यक दर्जा देने के मामले में जवाब दाखिल...

केंद्र ने हिंदुओं को अल्पसंख्यक दर्जा देने के मामले में जवाब दाखिल करने को सुप्रीम कोर्ट से मांगा समय

Published on

spot_img

नई दिल्ली: केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट (SC) से आग्रह किया है कि वो देश के नौ राज्यों में हिंदुओं को अल्पसंख्यक का दर्जा किये जाने की मांग पर जवाब दाखिल करने के लिए समय दे।

केंद्र सरकार ने SC में दाखिल हलफनामे में कहा है कि कई केंद्र सरकारों (Central governments) ने इस मामले पर अपना पक्ष नहीं रखा है, इसलिए इस मामले पर सुनवाई टाल दी जाए। इस मामले पर सितंबर के पहले सप्ताह में सुनवाई होनी है।

Central Government ने कहा है कि नगालैंड, पंजाब, मेघालय, मिजोरम, अरुणाचल प्रदेश, हिमाचल प्रदेश, हरियाणा और उत्तर प्रदेश (UP) के साथ बैठकें की हैं।

इसके अलावा जम्मू-कश्मीर और लद्दाख से भी गृह मंत्रालय समेत दूसरे विभागों के जरिये Input मंगाए गए हैं। इन राज्यों ने अपना जवाब देने के लिए कुछ वक्त मांगा है।

याचिकाकर्ता देवकीनंदन ठाकुर से कहा था कि

उल्लेखनीय है कि आठ अगस्त को SC ने इस मामले के एक याचिकाकर्ता देवकीनंदन ठाकुर से कहा था कि वो कोई ठोस उदाहरण Court के सामने रखे, जिसमें किसी राज्य विशेष में कम आबादी होने के बावजूद हिंदुओं को अल्पसंख्यक का वाजिब दर्जा मांगने पर न मिला हो।

Court ने साफ किया था कि याचिकाकर्ता की ओर से ठोस उदाहरण रखने की सूरत में हम उस पर विचार कर सकते हैं, पर हम हिंदुओं को उनकी कम आबादी वाले राज्यों में अल्पसंख्यक नहीं करार दे सकते हैं।

इस मसले पर BJP नेता और वकील अश्विनी उपाध्याय ने भी अर्जी दाखिल की है। दोनों की याचिकाओं पर कोर्ट एक साथ सितंबर के पहले हफ्ते में सुनवाई करेगा।

याचिका में कहा गया है कि नौ राज्यों में हिन्दू अल्पसंख्यक हो चुके हैं लेकिन फिर भी वो अपने पसंद के शैक्षणिक संस्थान नहीं खोल सकते हैं जबकि संविधान अल्पसख्यंकों को ये अधिकार देता है।

याचिका में जिन 9 राज्यों में हिंदुओं के अल्पसंख्यक होने का हवाला दिया गया है, उनमें लद्दाख, मिजोरम, लक्षद्वीप, कश्मीर, नगालैंड, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश, पंजाब और मणिपुर शामिल हैं।

याचिका में कहा गया है कि लद्दाख में एक फीसदी, मिज़ोरम में 2.75 फीसदी, लक्षद्वीप में 2.77 फीसदी, कश्मीर में 4 फीसदी, नगालैंड में 8.74 फीसदी, मेघालय में 11.52 फीसदी, अरुणाचल में 29 फीसदी, पंजाब में 38.49 फीसदी और मणिपुर में 41.29 फीसदी हिंदू आबादी है।

spot_img

Latest articles

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...

गाजा में इजरायली हमलों में 17 फलस्तीनियों की मौत

Israeli attacks in Gaza: गाजा पट्टी में गुरुवार को इजरायली हमलों में कम से...

खबरें और भी हैं...

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...